Три новых рельсобуса начнут перевозить сахалинцев в декабре 2020 года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Три новых рельсобуса начнут перевозить сахалинцев в декабре 2020 года. Два трехвагонных и один двухвагонный «Орланы» по заказу правительства Сахалинской области выполнены в улучшенной модификации, с учетом пожеланий пассажиров. Выход на рельсы новой техники позволит увеличить транспортную доступность для сахалинцев.
Приемка подвижного состава на территории предприятия-изготовителя в городе Мытищи запланирована на третью декаду октября. Сразу после этого технику отправят на Сахалин, где ей предстоит пройти обкатку и выйти на маршрут.
Рельсовый автобус РА-3 «Орлан», созданный на предприятии «Метровагонмаш» в 2019 году, обладает комфортабельным пассажирским салоном и может эксплуатироваться в условиях экстремальных температур, что крайне актуально для Дальнего Востока. Салоны оборудуются информационными табло, на которых отображаются сведения о маршруте следования, системами видеонаблюдения и климат-контроля.
– Рельсобусы оборудованы кондиционерами, wi-fi, биотуалетами, адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Мы учли пожелания пассажиров и передали их заводу-изготовителю. Кресла сделали шире, кроме того, они теперь раздвижные и с откидывающимися столиками. Салон стал более комфортным. А чтобы вместимость не пострадала, как раз и приняли решение заказать большинство рельсобусов в трехвагонном исполнении. Они вмещают 230 человек, – рассказал заместитель министра транспорта Сахалинской области Максим Жоголев.
Проект по обновлению подвижного состава на Сахалине реализуется при финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Востока и Арктики. Рельсовые автобусы будут переданы в лизинг «Пассажирской компании «Сахалин».
– Во всем мире лучшие современные решения делают железнодорожный транспорт быстрым и комфортным способом передвижения. Мы хотим, чтобы он был таким и на Дальнем Востоке. Реализуемый проект - наш общий вклад в повышение качества транспортно-логистической инфраструктуры Сахалина. Особенно важно, что обновление составов не повлечёт за собой рост тарифов для населения, – отметил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.
Напомним, новый для Сахалина вид транспорта начал курсировать осенью прошлого года, после перешивки узкоколейки на общероссийский стандарт. РА-3 выполняют рейсы по пригородным маршрутам: Южно-Сахалинск – Томари, Томари – Холмск, Южно-Сахалинск – Корсаков. Маршруты для новых рельсовых автобусов сейчас прорабатываются.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 04:23 Сегодня Холодильное оборудование HoReCa: инженерная математика прибыли
- 04:24 Сегодня Как отличить хороший автосервис от “гаражной халтуры” без специальных знаний
09:02 Сегодня Банки стали переезжать в отечественный мессенджер МАХ
09:36 Сегодня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
10:16 30 Мая Пенсионеры Сахалина стали получать надбавку вместо компенсации по уходу
17:57 30 Мая Следственный комитет Сахалинской области разыскивает пропавшего мужчину
17:02 30 Мая В Дальнем начнётся строительство модульного спортивного комплекса
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 13:01 Сегодня Чемпионат России по страйкболу впервые пройдет на Сахалине
- 12:16 Сегодня На Сахалине и Курилах проводится инвентаризация общественных пространств
- 10:57 Сегодня Сахалинцы предпочитают поэзию и сказки Пушкина
- 10:11 Сегодня В Сахалинской области заменили 200 контейнеров и провели ремонт площадок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?