Фермерские хозяйства развиваются на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В стенах министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области прошел II этап конкурсного отбора на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм. 10 островных фермеров рассказали о своих проектах, которые планируют реализовать при поддержке министерства.
– В 2017 году я получила грант от министерства сельского хозяйства на приобретение телятника, тогда я подала заявку, как начинающий фермер. А сегодня настала пора модернизировать хозяйство. Поэтому решила пройти отбор, как глава семейной животноводческой фермы, и сделать реконструкцию всего комплекса, – прокомментировала фермер из Долинского района Ли Ен Хе.
Стоит отметить, что это фермерское хозяйство демонстрирует положительную динамику развития и производства. Освоение гранта позволило увеличить поголовье крупного рогатого скота. В 2017 году на предприятии было 120 коров молочного направления, а в 2019 году 170. Увеличилось и производство молока со 127 тонн в 2017 году до 283 тонн в 2019-ом.
Кроме строительства помещений и сооружений для деятельности хозяйства, островные фермеры на средства гранта могут приобрести трактора и другую сельскохозяйственную технику, сельскохозяйственных животных, птиц.
При финансовой поддержке областного правительства, такой продукт фермерского овощеводства, как микрозелень уверенно выходит на розничный рынок и появляется на полках продуктовых магазинов. Например, Александр Рудаков занимается возделыванием микрозелени. - Сейчас выращивать микрозелень очень модно, перспективно и главное прибыльно. На средства гранта я построю теплицу и буду выращивать микрозеленые культуры. Сегодня они востребованы у жителей области и в сфере общепита, - поделился начинающий фермер из села Троицкое Анивского района.
Господдержка фермеров на островах проходит в рамках региональной Госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции Сахалинской области» – это одно из приоритетных направлений деятельности министерства сельского хозяйства и торговли островного региона. Сегодня начинающий фермер в качестве грантовой поддержки может получить до 3 млн. рублей, а на развитие семейной животноводческой фермы сумма гранта составляет до 30 млн. рублей.
Совместная работа региональных органов исполнительной власти и фермеров способствует увеличению поголовья сельскохозяйственных животных, увеличению валового производства продукции животноводства и растениеводства. Кроме того, создаются дополнительные рабочие места для молодых специалистов, которые хотят связать свою жизнь с сельским хозяйством.
– 500 тысяч рублей выплачиваются из областного бюджета и 150 тысяч рублей платит предприятие или КФХ, в которое устраивается специалист с высшим образованием. Если со средне-специальным, то подъемные составляют 250 тысяч рублей из бюджета и 75 тысяч от предприятия, – отметила начальник отдела малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Ольга Шкардюк.
Конкурсная комиссия министерства продолжает работу. В течение пяти дней будет принято решение о победителях отборочного этапа на получение грантовой поддержки. Информация о получателях грантов появится на сайте министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 04:23 Сегодня Холодильное оборудование HoReCa: инженерная математика прибыли
- 04:24 Сегодня Как отличить хороший автосервис от “гаражной халтуры” без специальных знаний
09:02 Сегодня Банки стали переезжать в отечественный мессенджер МАХ
09:36 Сегодня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
10:16 30 Мая Пенсионеры Сахалина стали получать надбавку вместо компенсации по уходу
17:57 30 Мая Следственный комитет Сахалинской области разыскивает пропавшего мужчину
17:02 30 Мая В Дальнем начнётся строительство модульного спортивного комплекса
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 13:42 Сегодня В мае Отделение СФР по Сахалинской области открыло три новых Центра общения старшего поколения
- 13:01 Сегодня Чемпионат России по страйкболу впервые пройдет на Сахалине
- 12:16 Сегодня На Сахалине и Курилах проводится инвентаризация общественных пространств
- 10:57 Сегодня Сахалинцы предпочитают поэзию и сказки Пушкина
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?