Сахалинская областная больница возобновляет прием пациентов в обычном режиме

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская областная больница возобновляет прием пациентов в обычном режиме. Со вчерашнего дня работает областная поликлиника. Сегодня к ней присоединятся сосудистый центр, хирургия, приемное отделение и перинатальный центр. Об этом стало известно в ходе прямой линии Валерия Лимаренко, посвященной снятию ряда ограничений, введенных в условиях пандемии.
– Мы локализовали очаг заболевания, который был ранее зарегистрирован в областной больнице. На базе учреждения заработала лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции. Это позволит нам ускорить выявление возможных фактов заражения, – прокомментировал министр здравоохранения региона Владимир Ющук.
Людмила Николаевна из Невельска, дозвонившаяся в прямой эфир, рассказала, что уже долгое время не может попасть на госпитализацию.
– У меня проблемы с сердцем. Первый раз должна была попасть в стационар в апреле. Приехала, сдала анализы. Сказали, карантин. Потом назначили на май, потому что карантин не кончился, потом на 10 июня. Когда уже смогу попасть в областную больницу? – поинтересовалась сахалинка.
По словам Владимира Ющука, женщину готовы принять на госпитализацию уже завтра, если будут все необходимые для этого анализы и документы.
Алексей Никулин из Углегорска попросил взять на контроль ситуацию в местной ЦРБ. Мужчина отметил, что в районе отсутствуют специалисты, которые занимаются реабилитацией пациентов, перенесших инсульт.
Глава сахалинского минздрава пояснил, что с ними будут работать в «Аралии» и «Синегорских минеральных водах». Учреждения планируют открыть 15 июля.
Кроме того, с 13 июля в регионе возобновят диспансеризацию. Первыми планируют охватить группы риска – людей старше 60 лет, а также сахалинцев и курильчан с хроническими заболеваниями. Постепенно круг будут расширять и к августу обследоваться смогут все, кому это необходимо.
Требование соблюдать масочный режим в учреждениях здравоохранения пока остается, как и ограничения в профилактической работе стоматологов. Попасть на гигиену полости рта можно будет не раньше августа.
В минздраве добавили, теперь все, у кого есть признаки ОРВИ, могут вызвать врача на дом по телефону 1-300 (добавочный 4).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?