Олимпиада для школьников по основам православной культуры прошла в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия и при организационной поддержке Министерства образования и Института развития образования Сахалинской области состоялся региональный этап Общероссийской Олимпиады для школьников по основам православной культуры в Южно-Сахалинске и Курильске 15-16 февраля. В нем приняли участие 19 школьников с 4 по 8 классы, ставшие обладателями дипломов первой, второй и третьей степеней по итогам муниципального тура Олимпиады. Об этом ТИА "Острова" сообщили в информационно-аналитическом отделе Южно-Сахалинской и Курильской епархии.
В этом году основными темами Олимпиады стали: Соловецкий монастырь, Святой равноапостольный князь Александр Невский, Православие в Америке и 75-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне.
Написание олимпиадной работы проходило в Курильске для учащихся школы города Курильска и в Кафедральном соборе Рождества Христова для ребят из Холмского, Корсаковского, Томаринского округов и города Южно-Сахалинска. После окончания олимпиады ее участники посетили с экскурсией Христорождественский собор Южно-Сахалинска и даже поднялись на его колокольню, чтобы попробовать себя в роли звонарей. Также ребятам понравилась досуговая программа: их приняли СТК «Горный воздух» и Биатлонный центр.
Кульминацией мероприятий Олимпиады стала встреча детей с архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским Аксием, которому они смогли задать интересующие их вопросы. Так, ученики 5-8 классов спросили архиепископа об отношении Русской Православной Церкви к другим конфессиям, к организациям религиозно-экстремистской направленности, попросили объяснить причины и последствия церковного раскола 17 века и многое другое. Все участники, кроме положительных эмоций и новых знаний, получили сертификаты и подарки.
В целом, Олимпиада длилась более суток и на это время знатоков православной культуры приютила гостиница «Юность»
Региональные туры Олимпиады прошли 15-17 февраля во всех регионах России. Они являются завершающим этапом Олимпиады. В течение двух недель организаторы Олимпиады составят общероссийский рейтинг участников и станут известны имена победителей и призеров.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





