Вторую смену в сахалинских начальных классах хотят ликвидировать к 2021 году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области вторую смену в начальных классах собираются ликвидировать к 2021 году. В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин затронул тему качества и доступности школьного образования. Сегодня в 119 из 159 сахалинских школ дети обучаются только в одну смену. Планируется, что уже в следующем году для всех классов начальной школы будет ликвидирована вторая смена. А полностью перейти на обучение с утра островные школы должны перейти в 2025 году, передает правительство Сахалина и Курил.
– В середине наступающего десятилетия в России будет около 19 миллионов школьников, почти на 6 миллионов больше, чем в 2010 году. Замечательно, что в наших школах вновь так много детей. Вместе с тем такая ситуация не должна сказываться на комфорте и качестве их обучения. Прошу Правительство совместно с регионами с учетом демографического и других факторов определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест, внести необходимые изменения в национальный проект «Образование», – обратился глава государства.
В сентябре 2019 года на Сахалине открылись четыре новых школы. В День знаний красную ленточку торжественно перерезали в долинской СОШ №1 на 800 мест. В Южно-Сахалинске ввели дополнительные корпуса к школе №26 (480 мест), гимназии №1 (480 мест) и гимназии №3 (413 мест).
После масштабной двухлетней реконструкции распахнула свои двери СОШ №7 в Поронайске. До конца этого учебного года должны сдать в эксплуатацию школу на 300 мест в Корсакове. Закачивается возведение школы на 550 мест в Дальнем, специализрированной школы на 260 мест в Луговом и пристройки к СОШ №6 на 480 мест.
– Без качественного образования невозможно говорить о развитии региона и страны в целом. Мы в Сахалинской области многое делаем для того, чтобы создать комфортные условия в школах, чтобы ребята посещали занятия в одну смену, – сказал Валерий Лимаренко.
В своем послании Президент также подчеркнул, что все школы должны получить доступ к высокоскоростному Интернету. Глава государства подчеркнул необходимость развития сети детских технических центров.
На Сахалине и Курилах более 70 процентов школ имеют высокоскоростной доступ в Сеть. К 2021 году будут подключены все островные образовательные учреждения.
На базе 15 сельских школ в 11 районах области действуют «Точки роста» – центры цифрового и гуманитарного профилей. Там проходят учебные занятия по технологии, математике, информатике, игре в шахматы. В этом году «Точки роста» появятся еще в 33 школах.
В конце декабря в Южно-Сахалинске заработали еще два «Кванториума» – на базе гимназии №3 и Дальневосточной детской железной дороги. Здесь смогут бесплатно обучаться около 1500 детей и подростков. В 13 сельских школах открылись техноклассы – в так называемых «мини-кванториумах» познают робототехнику, 3D-моделирование и программирование.
Еще один аспект, который затронул Владимир Путин, – это заработная плата учителей. Президент поручил с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям – не менее 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета.
Отметим, что в Сахалинской области учителя за классное руководство получают до 31 процента оклада в зависимости от наполняемости класса. Эта выплата может превышать 8 тысяч рублей в городской школе, 10 тысяч – в сельской.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 Сегодня Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
10:33 Сегодня Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
09:31 Сегодня На Сахалине задержана супружеская пара, у которой изъяли 1,5 килограмма мефедрона
09:03 Сегодня Жителя Камчатки будут судить за то, что шпионил за женой
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
16:46 14 Апреля Каждая вторая компания в Южно-Сахалинске принимает на работу пенсионеров
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
Выбор редакции
- 10:41 Сегодня На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 Сегодня Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?