Новые пожарные депо открыли в двух сахалинских районах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Два новых пожарных депо открыли на Сахалине. Современные здания для огнеборцев построены в селах Углезаводск Долинского района и Восточное Макаровского района. Их удобное расположение позволяет пожарным оперативно реагировать на вызовы, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на правительство области.
Накануне торжественная церемония открытия пожарного депо прошла в Углезаводске. От имени губернатора Валерия Лимаренко с переездом в новостройку огнеборцев поздравила руководитель регионального агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Анна Михеева.
– Сахалинские власти уделяют особое внимание перевооружению пожарных отрядов. За последние 7 лет в регионе появились 18 новых быстровозводимых депо. В больших объемах закуплено специализированное оборудование. И эта работа будет продолжена в дальнейшем, – отметила Анна Михеева.
Строительство новых пожарных депо в Углезаводске и Восточном началось летом нынешнего года. Средства были выделены из областного бюджета. Здания пришли на смену старым постройкам, приспособленным под нужды огнеборцев. Например, в Углезаводске пожарная часть ранее размещалась в ветхом корпусе 1932 года.
Современные пожарные модули вмещают в себя комнату диспетчера, караульное помещение, пост газодымозащитной службы и учебный класс. Также предусмотрены комнаты для бытового обслуживания и отдыха пожарных. Гаражи в депо рассчитаны на два машиноместа каждый со смотровой ямой для обслуживания профильной техники.
– Для нас появление нового здания имеет огромное значение. В селах Долинского района много социальных объектов, которые требуют к себе особого внимания. Это школы, детские сады и Дом престарелых, где работают и проживают около 100 человек. Немало в нашем районе и ветхих деревянных построек, являющихся пожароопасными, – рассказал начальник углезаводской пожарной части Виктор Анисимов.
Отметим, по поручению губернатора Валерия Лимаренко областное правительство уделяет особое внимание материально-техническому оснащению противопожарной службы. Так, в январе 2019 года региональные власти закупили четыре снегоболотохода для оказания помощи в доставке людей и грузов в тяжелых дорожных и климатических условиях. Также регион получил три новые теплодымокамеры, предназначенные для тренировки огнеборцев в условиях, приближенных к реальным при тушении пожаров.
В следующем году в Сахалинской области планируется построить еще два модульных пожарных депо в селах Хоэ Александровск-Сахалинского района и Восток Поронайского района.
Строительство и закупки ведутся по региональной программе «Защита населения и территории островного региона от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 Сегодня Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
10:33 Сегодня Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
09:31 Сегодня На Сахалине задержана супружеская пара, у которой изъяли 1,5 килограмма мефедрона
09:03 Сегодня Жителя Камчатки будут судить за то, что шпионил за женой
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
16:46 14 Апреля Каждая вторая компания в Южно-Сахалинске принимает на работу пенсионеров
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
Выбор редакции
- 10:41 Сегодня На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 Сегодня Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?