С жителями Южно-Сахалинска обсудят, каким будет новый облик города
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Новый облик Южно-Сахалинска обсудят с жителями города. Концепцию развития островной столицы и будущий дизайн-код города с представителями мэрии обсудил губернатор Валерий Лимаренко. Глава области обсудил с представителями мэрии. Проекты будут разработаны в следующем году международной командой специалистов.
Как ТИА "Острова" сообщили в областном правительстве, в рамках концепции развития областного центра первыми преобразятся 4,7 и 8 микрорайоны города. Фактически их построят заново. Губернатор настоял на том, чтобы дома здесь были средней этажности – от 4 до 9 этажей, с максимальным расширением общественных зон. Это необходимо, чтобы новая застройка была комфортной и не загораживала вид на горы.
Южно-Сахалинск станет вторым городом России, в котором проведут такое масштабное обновление. В работах помогут специалисты, имеющие уникальный опыт московской реновации.
Также собравшиеся обсудили общий дизайн-код областного центра. Валерий Лимаренко считает, что Южно-Сахалинск должен получить облик курортного города.
– Южно-Сахалинску необходимо своё уникальное лицо – ландшафт, шрифты, подсветка. Нужно подготовить бизнес, чтобы в будущем все вывески в городе и нестационарные объекты имели единый стиль. Общественники, жители, профессиональные сообщества и архитекторы должны встречаться регулярно, чтобы сформировать общее видение облика областного центра. К моменту публичных слушаний по градостроительной документации все неясные и сложные вопросы должны быть отработаны, – отметил губернатор.
Дизайн-код и концепция развития города будут обсуждаться на различных площадках. Встречи посетят студенты СахГУ, которые учатся на строителей. Они смогут делиться своим мнением о проектах и получать полезные для профессии знания.
Кроме того, также было предложено приглашать на такие встречи представителей из других муниципалитетов области. Впоследствии опыт Южно-Сахалинска можно использовать для улучшения внешнего вида населенных пунктов в районах области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





