Добровольческий центр «Молоды душой» открыли на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине открыли региональный добровольческий центр «Молоды душой». Площадка объединит около 150 «серебряных волонтеров» со всех муниципальных образований. Она станет центром притяжения для желающих присоединиться к популярному движению, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
«Серебряные волонтеры» активно участвуют в социальных проектах. Однако им не хватало общего пространства для обсуждения своих инициатив.
– В нашей области, как и по всей стране, волонтерство среди старшего поколения набирает обороты. Сахалинские пенсионеры чувствуют не только свою востребованность в обществе, но и получают возможность направить свой бесценный жизненный и профессиональный опыт на развитие региона, – отметила министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова.
В центре будут обучать пенсионеров волонтерской деятельности, правильно оказывать помощь маломобильным гражданам на дому, а также организовывать социально-досуговые и оздоровительные мероприятия.
– Мы только недавно начали нашу деятельность, но она уже приносит пользу. Люди приходят, они хотят помогать нуждающимся. Теперь у нас есть свое помещение для таких встреч, уверен это даст новый импульс для развития нашего движения, – рассказал идейный вдохновитель движения «Серебряные волонтеры» Владимир Забелин.
Напомним, создание на островах движения «Серебряные волонтеры» ранее поддержал губернатор Валерий Лимаренко. Сейчас министерство социальной защиты совместно с общественными организациями реализуют в рамках проекта два значимых направления: «Школа общественной активности» и «Сестра милосердия».
В рамках первого – на базе Центра медико-социальной реабилитации «Чайка» – специалисты оказывают консультативную и методическую помощь начинающим добровольцам.
Другой проект направлен на обучение волонтеров необходимым навыкам для ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В этом году сертификаты о прохождении курса получат более 45 человек.
Стать «серебряным волонтером» может любой гражданин пенсионного возраста, желающий заниматься волонтерской деятельностью. Дополнительную информацию о деятельности движения можно узнать по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 280 (после 14:00) или позвонив по номеру телефона: +7 (984) 134-56-79.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?