Холмчане будут делать рентген на новом комплексе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Холмская больница получила новый рентген-комплекс. На смену устаревшему пленочному рентген-аппарату пришел цифровой прибор нового поколения. Оборудование установлено в лечебном корпусе ЦРБ на улице Советской и уже работает. Ранее в этом году на переоснащение островных медучреждений направили 2,7 миллиарда рублей, передает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Комплекс позволяет выполнять практически все профильные обследования: от рентгеноскопии органов грудной клетки до рентгенографии всех органов и костей. По словам медиков, аппарат удобен для пациента и оператора. Он мобильный – можно поднимать стол, опускать его в разных ракурсах, менять положение с горизонтального на вертикальное.
– Преимущества нового диагностического комплекса в отличие от старого пленочного аппарата – в минимальной лучевой нагрузке на пациента и медицинский персонал, – рассказала и.о. главного врача Холмской центральной районной больницы Екатерина Варварина. – Качество снимков – отменное. При необходимости можно детализировать изображение. И самое главное – не нужно тратить время на проявку пленки, что ускоряет процесс обследования. Если раньше за смену сделать снимок могли около 30 человек, теперь – 50.
Диагностический комплекс оснащен устройством для цифровой обработки рентгеновских изображений и имеет возможность архивирования в электронном базе. С помощью компьютера врачи могут в динамике смотреть, что происходит с пациентом. Специалист открывает электронную карту пациента и получает доступ к необходимой информации.
Поэтапное обновление материально-технической базы медицинских учреждений ведется в рамках реформы системы здравоохранения Сахалинской области. Не так давно новое цифровое оборудование также было установлено в Невельской и Анивской центральных районных больницах.
– В последние годы обновление материально-технической базы Холмской ЦРБ идет ускоренными темпами, – отметил министр регионального здравоохранения Владимир Ющук. – В прошлом году были закуплены компьютерный томограф и рентген-аппарат – они установлены в стационарном комплексе по улице Мичурина. В этом году мы имеем возможность обновить оборудование в другом корпусе больницы – на улице Советской. Рентген-комплекс уже установили. На очереди – монтаж нового цифрового флюорографа. Сейчас в помещении, где он появится, ведется ремонт.
Подобная аппаратура приобретается по всему региону. Спектр рентгенографического оборудования – флюорографы, рентген-аппараты, передвижные ренгенологические комплексы. Благодаря их внедрению удается расширить круг диагностических исследований и повысить выявляемость заболеваний на ранних стадиях.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня На Сахалине завершено уголовное дело о лжестроителе
10:13 Сегодня Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
11:35 Сегодня С начала года оформлено порядка 4 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации
09:51 Сегодня Своё 20-летие отметила «Молодая Гвардия Единой России»

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 Сегодня Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
- 16:28 Сегодня В СахОУНБ студенты написали правовой диктант
- 15:27 Сегодня «Прибавку к зарплате» от ВТБ получили 38 жителей Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





