Лучшего молодого учителя выберут на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В эти дни на Сахалине проходит областной конкурс «Педагогический дебют». Его участниками стали 13 молодых специалистов со стажем до пяти лет. Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего», сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального министерства образования.
Подобный формат конкурса проводится на Сахалине впервые. Раньше молодые педагоги участвовали в конкурсе «Учитель года Сахалинской области» в отдельной номинации.
Профессиональный конкурс «Педагогический дебют» проводится с целью выявления талантливых, творчески работающих молодых специалистов, создания дополнительных возможностей для развития творческого потенциала и самореализации начинающих педагогов, их поддержки и поощрения.
- Конкурс интересен тем, что дает возможность увидеть, как молодые специалисты, недавно закончившие вуз, вошли в образовательную среду, как они смогли применить на практике те знания, которые они получили в вузах. Главное – показать свои идеи, быть смелыми, многогранными и креативными, - отметила координатор регионального конкурса Елена Ершова.
В этом году педагогическое состязание проводится по трем номинациям: «Молодые учителя», «Молодые педагоги, сопровождающие образовательный процесс» и «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций». На заочный этап, который проходил с 15 апреля по 16 июля, поступила 21 заявка. В результате отобраны 13 кандидатов из 6 городских округов: Южно-Сахалинский, Анивский, Невельский, Охинский, Поронайский и Долинский. В числе участников очного этапа - учителя начальных классов, иностранного языка, воспитатели и инструктор по физической культуре, педагоги-психологи и логопеды.
Чтобы доказать свое мастерство, участники проведут открытые уроки и учебные занятия, выступят с презентацией образовательных проектов и наработок в профессиональной деятельности. Завершится конкурс «круглым столом», на котором конкурсанты представят понимание задач национального проекта «Образование».
В первый конкурсный день участники продемонстрировали судейской коллегии свои «Визитные карточки». Они раскрыли свои личностные и профессиональные качества, представили информацию о творческих находках, идеях и планах.
- Для меня это первый конкурс в карьере педагога. Участие в нем - один из способов саморазвития. За время конкурса надеюсь получить новые идеи, знания, которые необходимы мне как молодому педагогу, - поделилась участница конкурса Каролина Козырь, инструктор по физической культуре детского сада № 36 «Мальвина» г. Южно-Сахалинска. - Волнуюсь, но, тем не менее, настроена на победу и готова показать весь свой накопленный профессиональный опыт.
Конкурс «Педагогический дебют» продлится до 10 октября. Абсолютный победитель представит Сахалинскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Педагогический дебют».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





