Дневной стационар открыли в областном онкодиспансере
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В сахалинском онкодиспансере открыли дневной стационар и центр амбулаторной помощи. В новом структурном подразделении будут лечить пациентов, которые не нуждаются в круглосуточном наблюдении, передает ТИА "Острова" со ссылкой на региональное правительство.
В дневном стационаре смогут проходить лечение жители Южно-Сахалинска и южных районов острова. Это подразделение будет востребовано, к примеру, если человеку необходим короткий цикл химиотерапии (1-2 дня) или при приеме лекарственных препаратов. Для этих целей выделены отдельные палаты, они будут использоваться в две смены. Всего в дневном стационаре и центре амбулаторной онкологической помощи ежедневно будут принимать до 40 человек.
– Мы будем принимать пациентов из Корсаковского, Долинского, Невельского, Холмского, Томаринского районов и с Курильских островов. Открытие центра позволит снизить сроки ожидания приема, разделить потоки пациентов из поликлиники. Здесь помогут определиться с окончательным диагнозом, назначат противоопухолевую терапию, – пояснил исполняющий обязанности главного врача областного онкологического диспансера Сергей Старцев.
Для работы в новых подразделениях привлекли специалистов из разных регионов страны. Артем Круглов до этого жил и работал в Москве. Медицинский институт он окончил почти 10 лет назад, 8 из них занимается онкологическими заболеваниями.
– Приглашение я получил от руководства сахалинского диспансера. Решил ехать, так как здесь есть возможность профессионально расти. Диспансер оборудован по последнему слову техники. Местные специалисты активно пользуются телемедициной. Два раза в неделю проводятся телемосты с московским институтом имени Герцена, – рассказал врач центра амбулаторной онкологической помощи Артем Круглов.
В рамках региональной программы по борьбе с онкозаболеваниями аналогичные центры будут открыты на базе еще двух центральных районных больниц. В Поронайске смогут консультироваться жители Макаровского, Углегорского, Смирныховского, Тымовского и Александровск-Сахалинского районов. Третий центр будет базироваться в Охинской ЦРБ.
Ранее для увеличения доступности специализированной медпомощи в онкодиспансере полностью отменили платные услуги. А на горячей линии 1-300 с 1 октября добавили опцию «Спросить онколога». Любой житель области может позвонить профильному специалисту, чтобы получить консультацию по интересующему вопросу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 05:41 Сегодня Самостоятельная диагностика неисправностей модуля управления холодильника
09:04 Сегодня Сахалинская Госавтоинспекция пресекла 140 нарушений ПДД за сутки
08:56 Сегодня Сахалинские бойцы получили консультации по вопросам образования
09:35 Сегодня В Южно-Сахалинске проведут антитеррористическую тренировку в "Сити Молле"
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?