Больше 600 многоэтажек отремонтируют в Сахалинской области в этом году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине и Курилах в этом году отремонтируют более 600 многоэтажек. Это в 2,5 раза больше, чем в 2018-ом. Задачу увеличить объемы ремонта многоквартирных домов ранее обозначил глава региона Валерий Лимаренко, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на региональное правительство.
– На каждой встрече жители рассказывают о протекающих крышах, осыпающихся фасадах, неполадках с водо- и теплоснабжением. Эти проблемы необходимо решать, чтобы дома сахалинцы и курильчане всегда чувствовали себя комфортно и безопасно, – подчеркнул врио губернатора Валерий Лимаренко.
Сегодня жилфонд в Сахалинской области стараются ремонтировать комплексно. В порядок одновременно приводят многие конструктивы – от фасадов и крыш до подвалов и инженерных коммуникаций.
Работы уже вошли в активную фазу – разыграны аукционы, определены подрядчики. До конца 2019-го планируется отремонтировать около 1 тысячи элементов многоквартирных домов по всей области.
– При этом мы стараемся увеличить не только количество ремонтируемых домов, но и усилить контроль за качеством работ и материалов, – сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Зайцев.
На доме по улице Дружбы, 101 в планировочном районе Луговое преображают фасад. Многоэтажку утепляют пенополистирольными плитами с пожарными отсечками из минеральной ваты. Все это позволит сохранить тепло в квартирах луговчан.
– Конечно, радует такое внимание к нашему дому, строители дают гарантию на фасад 50 лет, – поделилась луговчанка Мария.
А в доме по улице Крюкова, 35 в Южно-Сахалинске меняют инженерные коммуникации. Новый тепловой узел оснащен системами погодного регулирования и учета энергии. Здесь также поставили установку для подогрева воды. Теперь у жителей бывшей малосемейки будет чистая горячая вода круглый год. Еще один плюс люди увидят в своих платежных квитанциях – в среднем на треть снизится сумма за теплоснабжение.
Всего за три года работы – с 2015 по 2018 – при участии регионального фонда капремонта на Сахалине и Курилах был отремонтирован 2771 жилой дом, в том числе 1601 кровля и 839 фасадов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
09:33 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки изъяли девять автомобилей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?