Инвестсовет Сахалинской области переходит на новый формат работы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Инвестиционный совет Сахалинской области переходит на новый формат работы. В его состав дополнительно войдут еще более 30 представителей бизнеса. Доля предпринимателей в структуре совещательного органа вырастет до 70%. Об этом стало известно накануне, 31 августа, на заседании инвестиционного совета под председательством главы региона Валерия Лимаренко, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
– Инвестсовет – это хорошая площадка для формирования обратной связи от деловых людей. Поэтому чем больше бизнесменов участвует в обсуждении вопросов, тем лучше. Нам важно знать о проблемах, чтобы оперативно устранять их совместно с профильными специалистами. Хотим услышать как руководителей крупных частных компаний, так и индивидуальных предпринимателей с их трудностями, - отметил глава региона Валерий Лимаренко, открывая мероприятие.
Одна из таких проблем – задолженность за вывоз мусора, которая накопилась у сахалинских бизнесменов. Общая сумма – 113 миллионов рублей. Долг возник из-за ошибки в расчетах. С запуском новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами выяснилось – утилизировать необходимо больше мусора, чем ожидалось. С подрядчиками уже рассчитались в полном объеме.
Задача островного руководства – создать привлекательную среду для инвестиций. Это невозможно без снижения административного давления. Его нужно свести к минимуму, отметили участники совещания. Для этого важно усилить взаимодействие с надзорными органами и подходить более ответственно к проверкам на предприятиях.
Сегодня островное руководство работает над ускорением документооборота в сфере предпринимательства. Например, в прошлые годы на регистрацию юридического лица в Сахалинской области в среднем уходило 11 дней, теперь – 9 с половиной.
Одна из ключевых целей инвестсовета – тесный диалог бизнеса и власти. Он помогает сформировать каркас новых взаимоотношений. Это основа для амбициозной задачи, обозначенной главой региона Валерием Лимаренко. Уже в следующем году Сахалин и Курилы должны войти в топ-10 национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.
– Та командная работа, которая выстроилась между бизнесом, властью и госорганами – очень конструктивна. У меня никаких сомнений нет, что мы будем её продолжать. Поэтому подняться выше в нацрейтинге – реально. Хотелось, чтобы мы вошли в пятерку лучших, - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко.
Для упрощения работы предпринимателей в регионе создаётся многопрофильный центр «Мой бизнес». Он будет работать в формате «одного окна» по аналогии с МФЦ «Мои документы», но только с юридическими лицами. Его задача – максимально сократить бюрократические проволочки и оказать бизнесу практическую помощь в оформлении документов, через консультации и очные встречи с представителями власти.
В ближайшее время на Сахалине запустят и еще один сервис для деловых людей – «Бизнес.Сахалин.Онлайн». Он будет работать по аналогии с уже действующей платформой «Сахалин.Онлайн». С помощью нового сайта любой предприниматель сможет задать вопрос или рассказать о проблеме, чтобы оперативно получить помощь. Это сделает взаимодействие бизнеса и власти ещё более открытым.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 10:41 Вчера На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 Вчера Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?