Семью из Смирных наградили знаком «Родительская слава»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Смирныховцы Андрей и Лариса Алатыревы счастливо женаты уже 26 лет, вместе они воспитывают десятерых детей. Накануне в Смирных в торжественной обстановке заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Наумов вручил многодетной семье знак «Родительская слава», сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
– 8 июля в нашей стране будут отмечать День семьи, любви и верности. В преддверии этого прекрасного праздника поздравляю вас и желаю долгих лет семейного счастья, заботы и поддержки близких. А областное руководство, со своей стороны, сделает все необходимое, чтобы многодетных семей на Сахалине и Курилах становилось все больше, – сказал Сергей Наумов.
Алатыревы стали первой семьей, получившей почетный знак Сахалинской области «Родительская слава». Награду учредили в 2016 году. Она вручается папам и мамам, которые воспитывают семерых и более детей – как родных, так и усыновленных.
На награждение почетным знаком Алатыревы прибыли в полном составе – родители и все десять детей. В этом году в семье появились уже и внуки. Обладатели «Родительской славы» живут в Смирных. Андрей Николаевич работает машинистом котельной на муниципальном предприятии «Смирныховское ЖКХ». За высокие показатели в работе его неоднократно поощряло руководство.
Лариса Равшановна сейчас все свое время посвящает воспитанию детей. Старшие уже работают, младшие показывают хорошие достижения в учебе и вне уроков. Ребята посещают школу искусств, занимаются музыкой, рисованием и спортом, участвуют в творческих конкурсах и школьных олимпиадах. Старшей дочери – Анастасии – исполнилось 25 лет, а самому младшему – Вадиму – идет шестой год.
Заботу о семьях с детьми глава региона Валерий Лимаренко называет приоритетом в работе сахалинского правительства. Сегодня более 50 тысяч семей на Сахалине и Курилах пользуются различными мерами поддержки – это материнский капитал, единовременные и ежемесячные выплаты при рождении детей, финансовая помощь молодым мамам и студенческим семьям, компенсация расходов на одежду, питание и многие другие льготы.
Существенная помощь в островном регионе оказывается на улучшение жилищных условий. При появлении на свет второго ребенка родители могут получить около 250 тысяч рублей на погашение ипотеки. Для семей с тремя детьми предусмотрена единовременная выплата на покупку или строительство жилья – до 2 миллионов рублей. Семьи, где воспитывается четверо и более детей, могут получить более весомую поддержку – в среднем 7,5 миллионов рублей на решение квартирного вопроса.
Родители первенцев тоже могут воспользоваться мерами социальной поддержки. Семьям, в которых родился первый ребенок, предоставляется единовременная выплата – около 55 тысяч рублей. А молодым мамам в возрасте от 19 до 25 лет при появлении на свет первого ребенка выплачивается региональный материнский капитал – 150 тысяч рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 10:41 Вчера На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 Вчера Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?