Сахалинских предпенсионеров приглашают учиться
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Островитяне предпенсионного возраста получают новые профессии и повышают квалификацию. При поддержке руководства региона в области реализуется федеральный проект «Старшее поколение». Снова стать студентом может любой желающий, которому до выхода на пенсию осталось менее пяти лет. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на островное правительство.
Обучение проходит по специальностям, востребованным на сахалинском рынке труда. Предпенсионеры могут не только получить новую профессию, но и повысить свою квалификацию.
– На Сахалине и Курилах особое внимание уделяется поддержке людей старшего поколения. Чтобы жизнь пенсионеров становилась более насыщенной культурой и спортом, правительство запустило проект «Сахалинское долголетие». Но не менее важно заботиться о жителях области, которым только предстоит выйти на пенсию. Получение образования и полезных навыков поможет продлить профессиональную карьеру на прежнем месте работы или найти новую, – отметил глава региона Валерий Лимаренко.
За пять месяцев реализации проекта «Старшее поколение» на обучение отправились 155 жителей Сахалинской области, из них 48 уже стали выпускниками. Всего в этом году более 200 жителей региона предпенсионного возраста смогут получить образование как в очной, так и в дистанционной форме.
Диплом специалиста по госзакупкам получила работник «Холмского хлебокомбината» Нина Баранова. С марта по июнь она обучалась дистанционно в Национальной академии современных технологий.
– Если правильно организовать свое время, нет ничего сложного. Самостоятельно изучаешь учебные материалы, законодательство, решаешь контрольные тесты. Все как на настоящем экзамене. Есть строго отведенное время, ты волнуешься, потом ждешь результата, – поделилась Нина Баранова.
Дополнительное образование она получала бесплатно – за счет работодателя ООО «Холмский хлебокомбинат». На этом предприятии Нина Борисовна работает по своей первой специальности – бухгалтер-аудитор. По ее словам, новые знания помогут ей более успешно выполнять свою работу.
– Работодателям компенсируют из средств федерального и областного бюджетов расходы на обучение предпенсионеров. А для неработающих граждан проект – это не только бесплатное образование, но и ежемесячная стипендия. Ее сумма определяется минимальным размером оплаты труда, умноженном на районный коэффициент, – рассказала заместитель руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Наталья Ковалева.
Напомним, проект «Сахалинское долголетие» действует с 1 апреля в Южно-Сахалинске, а с 1 мая – по всей области. За это время почти 2 тысячи пенсионеров в возрасте 65+ получили бесплатный доступ на объекты спорта и культуры. Люди старшего поколения тренируются под руководством опытных инструкторов, а в свободное время посещают концерты, спектакли, кинопоказы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 05:41 Сегодня Самостоятельная диагностика неисправностей модуля управления холодильника
09:04 Сегодня Сахалинская Госавтоинспекция пресекла 140 нарушений ПДД за сутки
09:35 Сегодня В Южно-Сахалинске проведут антитеррористическую тренировку в "Сити Молле"
08:56 Сегодня Сахалинские бойцы получили консультации по вопросам образования
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?