Островные семьи получат ежемесячную выплату из средств маткапитала
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С начала года за назначением ежемесячной выплаты из средств материнского капитала (МСК) обратились 167 сахалинских семей. Среди них есть родители, которым ежемесячная выплата назначена впервые, а также те, кто подали заявления для продолжения получения выплаты. Это связано с тем, что выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.
Отметим, заявление на ежемесячную выплату от родителей примут в любой клиентской службе Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на МСК. А вот размер выплаты зависит от региона проживания. В Сахалинской области в 2019 году ее размер составляет 14 536 рублей.
Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения (усыновления) ребенка. При обращении позже шести месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата на материнский капитал в российской кредитной организации.
Напомним, островные родители, имеющие государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, могут получать ежемесячную выплату из его средств. Выплата положена семьям с невысоким доходом, в которых второй малыш появился после 1 января 2018 года.
В 2018 году территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области такая выплата была назначена 155 родителям. Общая сумма выплат составила 17,3 млн рублей.
Реализация государственной программы маткапитала производится за счет средств федерального бюджета. Бюджет ПФР на эти цели не расходуется. В данном случае, Пенсионный фонд РФ является исполнителем порученных ему государственных полномочий на оказание поддержки семьям, имеющим детей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
- 05:41 Сегодня Самостоятельная диагностика неисправностей модуля управления холодильника
09:04 Сегодня Сахалинская Госавтоинспекция пресекла 140 нарушений ПДД за сутки
09:35 Сегодня В Южно-Сахалинске проведут антитеррористическую тренировку в "Сити Молле"
08:56 Сегодня Сахалинские бойцы получили консультации по вопросам образования
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?