Детская спортивная база на «дальневосточных гектарах» растит будущих чемпионов на Кунашире

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В посёлке Южно-Курильск на острове Кунашир Большой Курильской гряды будущие чемпионы тренируются в детском спортивном лагере, который построили на «дальневосточных гектарах» известные местные тренеры, энтузиасты восточных единоборств. Тема детско-юношеского спорта для этих мест актуальна: на острове Кунашир проживает около 7000 человек, из них почти 2000 это дети. Об этом ТИА «Острова» сообщили в агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.
Когда было объявлено о начале второго этапа программы «Дальневосточный гектар», тренер-преподаватель Федерации карате Южно-Курильска Виктория Кучерова подала заявку на предоставление земельного участка одной из первых. Семья оформила сразу два гектара неподалеку от села Горячий Пляж, рядом с известным на Кунашире источником термальных вод. Вид использования был определен сразу – организация и обустройство детского лагеря, предназначенного для проведения спортивных сборов и отдыха детей и подростков.
Тренировки и соревнования проходили в этих местах на охотском побережье Кунашира и раньше – ещё в 2016 году там был организован палаточный лагерь на берегу моря, в котором в летнее время дети отдыхали и занимались спортом. Начиная с 2017 года спортивный лагерь продолжил свою работу уже на законно выделенных участках – тогда же он приобрёл официальное имя и стал называться «Чемпион». В 2018 году на кунаширских «дальневосточных гектарах» появились первые капитальные постройки: было установлено четыре дома и столовая для детей. Этим летом к строениям добавится баня - она уже приобретена и доставлена на остров с материка.
«Наши ребята неоднократно становились победителями и призерами первенств России, ДФО, Сахалинской области, международных соревнований по карате - и это при населении Кунашира всего в семь тысяч человек, - рассказывает Мария Косолапова, председатель комитета по управлению муниципальной собственностью МО Южно-Курильский городской округ. – Руководителем и основным тренером нашей спортивной базы является президент Федерации карате Южно-Курильска Илья Кучеров. Он сам действующий спортсмен, двукратный чемпион Европы, победитель и призёр Кубков мира, чемпионатов и первенств России по карате. По окончании учёбы в Москве Илья решил вернуться домой на острова – и даже не в родной Южно-Сахалинск, а на Курилы, куда к тому времени переехали его родители. Иметь такого именитого тренера для нас большая удача».
По словам Марии Косолаповой, детский лагерь «на гектарах» с большим удовольствием посещают родители юных спортсменов – они принимают активное участие в играх и конкурсах, занимаются благоустройством территории, а по вечерам становятся зрителями концертов и театрализованных постановок. Не забывают организаторы и о патриотическом воспитании подрастающего поколения - неформальное шефство над юными спортсменами взяла расположенная неподалёку войсковая часть, которую ребята периодически посещают с экскурсиями.
По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, на сегодняшний день в Сахалинской области заключено 8035 договоров безвозмездного пользования. Практически половина заявителей взяли гектар под индивидуальное жилищное строительство, 23% используют участок в садоводческих целях, 21% занимаются на землях сельским хозяйством.
Для получателей «дальневосточных гектаров» в Сахалинской области доступно 35 мер государственной поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте АРЧК ДВ. В их число входят гранты и субсидии на создание семейных ферм, льготный лизинг сельхозтехники, социальные выплаты молодым семьям, льготные кредиты для малого и среднего предпринимательства, компенсация расходов на строительство индивидуального жилого дома. На сегодняшний день сумма помощи, оказанной участникам государственной программы «Дальневосточный гектар» в Сахалинской области, составила более 58 миллионов рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?