Сахалинцы познакомятся с «Дальневосточным наследием»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Фотовыставка «Дальневосточное наследие» открылась в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 17 апреля. На ней представили около 30 фотографий памятников объектов культурного и исторического наследия Дальнего Востока. Об этом ТИА «Острова» сообщили в учреждении.
Около двух лет назад был проведён конкурс «Дальневосточное наследие» с целью привлечения внимания к вопросам сохранения объектов культурного наследия России, а также пропаганды бережного отношения к памятникам истории и культуры посредством искусства фотографии. По результатам мероприятия была создана выставка.
– Эти фотографии побывали в семи регионах Дальнего Востока: в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Республике Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Амурской и Магаданской областях. Мы рады, что она добралась до нас и открывается в преддверии Международного дня исторических памятников и исторических мест. Надеюсь, выставка вам понравится, - рассказала ведущий советник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области Елена Морозова.
В экспозиции присутствуют снимки не только дальневосточных, но и сахалинских фотографов. Маяк Слепиковского, Анивский и Жонкиерский маяки – это одни из главных исторических памятников острова, которые нуждаются в реставрации. Неравнодушные участники конкурса «Дальневосточное наследие» сфотографировали их, чтобы люди и власть обратили внимание на ещё живую историю.
– Участие в таких конкурсах имеет большое значение. Есть большой шанс привлечь внимание и изменить судьбу объектов культурного наследия в лучшую сторону. К сожалению, с каждым годом состояние памятников становится все хуже и хуже. Их изображения постоянно мелькают в соцсетях и на баннерах, но о них мало кто беспокоится, – выступил на открытии сахалинский фотограф Даниил Дёмкин.
Выставка будет работать до 2 июня.
Организаторы проекта – Управление Министерства культуры РФ по ДФО и филиал Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры в ДФО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





