Валерий Лимаренко поручил увеличить долю асфальтированных муниципальных дорог до среднероссийского уровня

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В сахалинском правительстве прошло заседание, которое глава региона собрал по возвращении из рабочей командировки в Москву. На обсуждение были вынесены две важных для области темы: расселение аварийного и ветхого жилья и строительство муниципальных дорог. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора.
Сегодня по доле протяженности муниципальных автодорог с твердым покрытием Сахалинская область находится на 9 месте в Дальневосточном федеральном округе и на 73 месте в целом по стране. Среднее значение данного показателя в регионе - 34,2 процента, по России - более 57 процентов. Валерий Лимаренко поставил задачу – довести протяженность асфальтированных дорог в области до среднероссийского уровня.
- Чтобы решить эту задачу, мною принято решение перераспределить бюджетные средства на ремонт дорог в 2019 году в пользу муниципальных и межмуниципальных. Люди и в городах, и в селах должны жить в комфортных условиях. Главам районов необходимо до 15 апреля подать заявки на дополнительное финансирование, - отметил Валерий Лимаренко.
Для нужд самого крупного в области населенного пункта - Южно-Сахалинска - по поручению врио губернатора в этом году дополнительно выделят 620 миллионов рублей. Средства пойдут на реконструкцию дорожного полотна Коммунистического проспекта, а также на ремонт и текущее содержание транспортных магистралей города.
- Это существенная финансовая помощь, которая позволит нам значительно улучшить состояние дорог, - сказал мэр города Сергей Надсадин. - На сегодняшний день в областном центре 209 километров автодорог нуждаются в ремонте. Очевидно, что транспортные артерии города должны быть не хуже трасс федерального и регионального значения, по ним чаще ездят люди.
Свои потребности на 2019 год озвучили главы Корсаковского района – 100 миллионов рублей, Охинского – 178 миллионов и Ногликского – 30 миллионов рублей. Валерий Лимаренко отметил, что все заявки будут удовлетворены в полном объеме. Остальные муниципалитеты должны предоставить сведения в ближайшее время.
Подводя итог обсуждению вопроса, врио губернатора отметил, что по предварительным расчетам, на приведение в порядок островных дорог потребуется 51 миллиард рублей. Средства будут выделены как из областного, так и федерального бюджета. Сахалинские власти сейчас ведут переговоры с Министерством транспорта РФ о выделении дополнительного финансирования.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:58 Сегодня Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?