На Сахалине создают новые школьные места
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ликвидировать вторую смену и повысить качество среднего образования – такие задачи поставил врио губернатора Валерий Лимаренко перед областным правительством. Для этого будут ускорены темпы строительства новых школ и переоснащения действующих. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.
До конца года построят школы в Корсакове на 330 мест и Долинске на 800 мест, а также дополнительные здания к гимназии №1 и школе №26 в Южно-Сахалинске, что даст областному центру 960 новых учебных мест. Кроме того, в 2019 году будет готов корпус дополнительного образования гимназии №3 Южно-Сахалинска и школа-детский сад в селе Тунгор Охинского района на 90 мест, 60 из которых – школьные. Благодаря этому до конца текущего года на Сахалине появится более одной тысячи дополнительных школьных мест. Кроме того, продолжится строительство еще шести объектов образования, которые будут готовы к сдаче в эксплуатацию в 2020-2021 годах.
- Сегодня мы строим школы нового типа – это современные образовательные центры для всестороннего развития детей. Здесь они смогут полностью раскрыть свой потенциал и определиться с будущей профессией, - подчеркнул Валерий Лимаренко.
До конца 2019 года будут созданы 15 центров образования цифрового и гуманитарного профилей в сельских школах. 40 учреждений региона оснастят современными кабинетами физики и химии, а в 3 коррекционных школах оборудуют новые мастерские. Кроме того, в Южно-Сахалинске запланировано открытие еще двух «Кванториумов», где дети смогут осваивать навыки программирования, робототехники и конструирования.
В первом квартале этого года в регионе актуализировали и расширили госпрограмму развития образования. Согласно обновленному документу, в 2022 году новые школы появятся в Ногликах, Шахтерске и Рейдово. Всего же до 2025 года регион получит 42 современных объекта образования.
- Так мы обеспечим переход на односменный режим обучения и переведем школьников из зданий с высокой степенью износа в новые, - отметила Наталья Мурашова, министр образования области.
Особое внимание уделено сфере дошкольного образования. Глава региона поставил задачу – до 2021 года обеспечить 100% доступность детских садов для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет за счет строительства новых объектов и поддержки родителей, которые пользуются услугами частного сектора. В Сахалинской области уже в этом году будут созданы 135 дополнительных мест для детей до 3-х лет, за счет строительства школы-детского сада в селе Тунгор Охинского района, приобретения помещений для организации дошкольных групп в Южно-Сахалинске. Строительство новых объектов дошкольного образования продолжится и в последующие годы.
Ранее глава региона Валерий Лимаренко поставил перед правительством задачу до 2025 года решить проблему второй смены в школах, а к концу нынешнего года привлечь в СахГу специалистов с учеными степенями и начать готовить местные кадры для развития экономики региона. Уже сейчас заканчивается строительство новых школ в Корсакове и Долинске, школы-детсада в Охинском районе, дополнительных зданий для школ в Южно-Сахалинске. Область впервые профинансировала создание бюджетных мест в СахГУ для студентов бакалавриата (всего 240 мест), подана заявка в Минобрнауки на получение статуса опорного вуза.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?