На курящих в подъезде южносахалинцев просят жаловаться в жилинспекцию

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вопросы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака обсудили на заседании координационного совета представители структурных подразделений администрации города, Роспотребнадзора, управления МВД России по Южно-Сахалинску, линейного отдела МВД России на транспорте, а также учреждений здравоохранения Сахалинской области, сообщили ТИА «Острова» в мэрии областного центра.
Как рассказала главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова, курение - один из самых серьезных факторов риска для здоровья. Оно провоцирует развитие хронических неинфекционных заболеваний, которые со временем перерастают в острые формы и могут привести к летальному исходу. Основная цель работы совета - сохранение здоровья некурящих горожан, а также оказание зависимым от сигарет южносахалинцам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака.
На территории островного региона работают 22 кабинета по отказу от курения. Здесь специалисты областного наркологического диспансера окажут анонимную бесплатную помощь в борьбе с этой вредной привычкой всем обратившимся. Лечение включает как простые медицинские консультации, так и лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия. Эффективно применяется физио- и психотерапия, а также никотинзамещение (жевательные резинки, спреи, ингаляторы), которые увеличивают вероятность отказа от курения примерно в 1,5-2 раза. По мнению специалистов, крайне важно, чтобы как можно больше горожан пришли к решению самостоятельно отказаться от вредной привычки и обратились за помощью к врачам. В учреждении действует телефон доверия 500-838, по которому можно получить информацию, как победить табакозависимость.
Участники координационного совета отметили положительные результаты работы по информированию населения о запрете курения в общественных местах. Число курящих в не предназначенных для этого местах значительно снизилось. Напомним, все городские автобусы и остановочные пункты снабжены предупреждающими табло. Запрещающими курение знаками оборудованы подземные и крытые надземные пешеходные переходы, места на открытом воздухе, предназначенные для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, информационные стенды и таблички, запрещающие курение, расположены и в ГПКиО имени Ю.Гагарина. Кроме этого там введено постоянное патрулирование территории. Горожане стали более уважительно относиться к окружающим.
Усиленная работа по пропаганде здорового образа жизни и профилактике табакокурения проводится в общеобразовательных учреждениях. Помимо активной просветительской деятельности (беседы, родительские собрания, дискуссии, лекции, тренинги, встречи с психологами, интерактивные уроки и т. д.) в школах организуют социально-психологическое тестирование старшеклассников на выявление фактов употребления ПАВ, в том числе курения табака. В 2018 году анонимное анкетирование прошли более 700 школьников. По результатам опроса установлено, что несовершеннолетние южносахалинцы чаще всего приобретают сигареты самостоятельно. В связи с этим участники координационного совета приняли решение проводить совместно со специалистами Роспотребнадзора регулярные рейды по объектам розничной торговли для выявления и пресечения фактов продажи табачных изделий несовершеннолетним.
Напомним, сумма штрафа за продажу табачной продукции лицам, не достигшим 18 лет, составляет: для граждан - от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей, для юридических лиц - от 100000 до 150000 рублей. Курение в общественных местах влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1500 рублей, на детских площадках - от 2000 до 3000 рублей.
Горожане могут сообщать в Роспотребнадзор о нарушении правил реализации табака, а о несознательных горожанах, курящих в подъездах, - в жилищную инспекцию. Для более эффективной работы с правонарушителями специалисты просят зафиксировать факт неправомерных действий на камеру мобильного телефона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?