В Южно-Сахалинске состоялось заключительное в 2018 году заседание общественного совета

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Городские общественники подвели итоги работы и наметили план на будущий год. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Заседание начали с торжественной церемонии награждения горожан - участников конкурсов, которые в 2018 году проводил общественный совет Южно-Сахалинска. Так, например, Татьяна Полищук и Наталья Русинова победили в конкурсе «Добрый город». Он был направлен на поощрение волонтерства, различных социально полезных проектов и добрых дел. А Екатерина Щепина дала лучший ответ на вопрос «Конституция для меня - это...» в рамках конкурса, посвященного главному закону России.
На заседании также обсудили вопрос строительства спортивной площадки в Ново-Александровске в районе ул. Железнодорожной. Одна из участниц общественного совета Инна Колотовкина рассказала, что территория рядом с домом № 15 ранее использовалась для игры в футбол, зимой ее обустраивали под хоккейный корт, однако сейчас все пришло в негодность. Присутствовавшие на заседании представители муниципалитета выразили готовность совместно с членами совета помочь активным жителям Ново-Александровска объединиться в ТОС. Это позволит получить финансирование либо реализовать проект по обустройству спортобъекта в рамках механизма инициативного бюджетирования, тем более что в планировочном районе он уже удачно опробован в ТОС «Успешный». Эту идею поддержала и директор департамента по делам молодежи, спорту и туризму Елена Завязкина. Она рассказала, что поблизости уже существует два спортобъекта, строительство очередного в ближайшее время в рамках муниципальных программ не планировалось. А вот посредством ТОС данную инициативу можно реализовать уже в обозримом будущем.
Кстати, в 2018 году общественный совет активно занимался изучением деятельности ТОС, были проведены опросы, круглые столы и встречи, что позволило проанализировать опыт территориальных общественных самоуправлений в областном центре и решить многие вопросы жителей. Большую работу провели и в рамках поддержки некоммерческих организаций. Так, например, прошли консультации о том, как зарегистрировать некоммерческую организацию, правильно подать заявку на получение гранта, и о многом другом.
Также в рамках общественного контроля совместно с сотрудниками силовых структур и надзорных ведомств были проведены рейды по пожарной безопасности торговых центров. В ходе этой работы выявлен, а впоследствии и устранен ряд нарушений. Члены общественного совета вели мониторинг на выборах президента РФ, были в составе общественных наблюдателей, проводили статистические опросы по состоянию уровня коррупции на территории Южно-Сахалинска, устраивали публичные слушания по «зеленому поясу» и множество других общественно важных мероприятий.
В 2019 году общественники планируют не сбавлять темпы работы, взаимодействуя с активными горожанами и представителями власти, что позволит оперативно решать вопросы, волнующие южносахалинцев. В частности, один из актуальных моментов для контроля общественности - новая схема по вывозу твердых коммунальных отходов, которая начнет действовать с 1 января 2019 года. В ближайших перспективах актива совета формирование предложений общественности для регионального закона по защите животных.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?