Поддержание порядка на туристическом маршруте на останец Лягушка будет системным
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По итогам аукциона право заключения договора аренды на часть имущества туристско-рекреационной зоны «Место силы Весточка» получил индивидуальный предприниматель Алиса Алифанова. У арендатора во временном владении теперь беседки, столы, лавочки, зоны для костров, урны, места для переодевания, туалеты и другое имущество, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.
Специалисты отмечают, что после нескольких этапов благоустройства территории - установки беседок, обустройства зон отдыха и входной группы - посещаемость объектов на Весточке возросла в несколько раз. Соответственно, появились существенные расходы по содержанию имущества, поддержанию чистоты прилегающей территории и охране. Полностью компенсировать текущее содержание туристического объекта за счет муниципального бюджета не позволяет законодательство. Поэтому администрацией Южно-Сахалинска было принято решение о передаче части объекта в аренду частным партнерам, которые обеспечивали бы в полной мере благоустройство и охрану на территории.
Теперь предприниматель будет обязан обеспечивать постоянную сохранность конструкций, в случае порчи восстановить их за собственный счет и выполнять ряд других обязательств. Взамен у представителя малого бизнеса появилась возможность сдавать туристам в аренду беседки и сопутствующие объекты для отдыха.
Туалеты и места для переодевания останутся бесплатны для туристов. И, главное, что посещение самого останца Лягушка и территории туристско-рекреационной зоны «Место силы Весточка», как и прежде, будет свободным для всех желающих.
По условиям договора победитель получил имущество на «Солнечной поляне» в аренду на 3 года. Планируется, что услуги для туристов будут предоставляться круглогодично. По предварительным расчетам предпринимателя, стоимость аренды беседки с местом для разведения костра и решетки для гриля будет варьироваться от 500 рублей за час. Собранные средства пойдут на текущее содержание, в том числе на регулярный вывоз мусора и дальнейшее благоустройство туристского объекта. Как рассказала предприниматель Алиса Алифанова, в перспективных планах уже следующего сезона организовать на поляне площадку с шатром, в котором можно будет провести семейный праздник, а для детей обустроить игровую зону.
Дополнительно совместно с муниципалитетом на территории «Солнечной поляны» будут проводиться тематические мероприятия для горожан.
- К сожалению, активность бизнеса в конкурсной процедуре оказалась низкой. После объявления аукциона было много звонков, уточняли детали, но документы подал лишь один участник. Вся представленная документация полностью соответствовала требованиям, и законодательство дало право заключить контракт на аренду части имущества комплекса, - рассказала директор департамента по делам молодежи, спорту и туризму Елена Завязкина.
При этом в департаменте подчеркивают, что условия договора предписывают невозможность менять что-то на объекте или достраивать без письменного согласования с муниципалитетом. Арендатор вправе самостоятельно менять только интерьер внутри существующих конструкций.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





