В Сахалинской области почтили память Неизвестного солдата
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Церемония возложения цветов и венков, посвященная памятной дате - Дню Неизвестного солдата, - состоялась сегодня на мемориале Славы Южно-Сахалинска. Жители региона отдали дань уважения российским и советским воинам, погибшим в боевых действиях на территории страны или за её пределами, сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.
Участие в церемонии приняли председатель сахалинского правительства Вера Щербина, представители исполнительной и законодательной власти региона, военнослужащие, ветераны, школьники, сотрудники правоохранительных органов, общественники.
Скорбная дата отмечается ежегодно 3 декабря, начиная с 2014 года. Ведущий церемонии напомнил присутствующим, что именно в этот день в 1966 году прах неизвестного советского воина был перенесён из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Эта процедура была проделана в ознаменование 25 годовщины разгрома немецких войск под Москвой.
- Сегодняшний день для меня – это слезы. У меня все погибли во время Великой Отечественной войны – кто в блокаду, кто на фронте, я осталась одна. Когда прохожу мимо мемориалов, вспоминаю слова неизвестного солдата, написанные в Сталинграде в 1941 году: «У могилы святой встань на колени, здесь лежит человек своего поколения. Ни звезды, ни цветов, не колышутся флаги. Серебрится кусок алюминиевой фляги», - поделилась одна из участниц сегодняшней церемонии, бывшая узница немецкого «лагеря смертников» Екатерина Патракова из Южно-Сахалинска.
В память о не вернувшихся с полей сражений воинах прозвучали ружейные залпы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня На Сахалине завершено уголовное дело о лжестроителе
10:13 Сегодня Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
09:51 Сегодня Своё 20-летие отметила «Молодая Гвардия Единой России»
11:35 Сегодня С начала года оформлено порядка 4 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





