Южнокорейским бизнесменам предлагают инвестировать в приоритетные проекты Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По итогам прошлого года, с показателем 5,1 миллиарда долларов Республика Корея заняла первое место во внешней торговле островного региона. Новые инвестиционные возможности для предпринимателей из Страны утренней свежести представили на I Российско-Корейском форуме межрегионального сотрудничества «Россия и Корея вместе открывают будущее», прошедшего в городе Пхохан на юге Корейского полуострова. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.
Министр экономического развития области Алексей Успенский, возглавивший сахалинскую делегацию, напомнил о господдержке, которую оказывают инвесторам при реализации приоритетных проектов на островах.
Корпорация развития области предлагает бизнесу займы на льготных условиях. Сахалинское агентство по привлечению инвестиций осуществляет комплексное сопровождение проектов в режиме «одного окна».
Также министр презентовал проекты островных предпринимателей, реализующих свою деятельность в приоритетных отраслях экономики. Ассоциация «Союз органического земледелия Сахалинской области» предлагает бизнесменам из Республики Кореи создать площадку по производству природных удобрений и совместно вести хозяйство на островах с применением органических технологий.
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ра» собирается применять на своих землях современные экологические технологии для дальнейшего экспорта продукции в Корею. Акционерное общество «Красногорская заимка» планирует закупать в Стране утренней свежести пищевую тару для своих готовых блюд.
Помимо этого, ООО «СтилТрейд» заинтересовано в импортных поставках металлопроката и арматуры. Научно-производственная компания «Меркури-Полимер» предлагает поставлять полимерное сырье в гранулах, из которого будет выплавляться полиэтилен. Также это предприятие заинтересовано в приобретении корейского оборудования для упаковки пищевой тары.
Готовность сотрудничать с зарубежными партнерами выразили компании, работающие в угольной промышленности и занимающиеся добычей торфа. Так, «Углегорскуголь» предлагает инвестировать в строительство обогатительной фабрики и разработку нового угольного месторождения «Соболевское». А компания «Биотекс-Торф» заинтересована в совместных разработках природных ископаемых и их последующем экспорте в Республику Корея, Японию и Китай.
Большие возможности для инвестиций существуют в сфере лечебно-оздоровительного туризма. ООО «Грин Солюшион» сегодня оперирует крупнейшим на Сахалине четырехзвездочным гостиничным комплексом «Мега Палас Отель». Компания предлагает развивать на Сахалине инфраструктуру для бальнеологического, экологического и оздоровительного туризма для детей и взрослых – то есть создать первую в области сеть курортов с полным комплексом SPA-услуг самого высокого уровня.
– Простор для инвестиций открывает перед корейскими инвесторами режим свободного порта Владивосток – Корсаков, – отметил Алексей Успенский. – Так, в частности, один из резидентов свободного порта, компания «Гаммерс марине», сегодня реализует проект строительства единственного на Сахалине завода по ремонту маломерных судов и рыбообрабатывающего оборудования. Дополнительно планируется организовать мелкосерийное производство кильблоков, тентов, тележек для хранения и перевозки моторов, защитных чехлов. Для рыбзаводов планируется оказывать услуги по ремонту и производству транспортных линий, а также компрессорного и морозильного оборудования.
Напомним, в форуме в Пхохане приняли участие представители деловых кругов из девяти субъектов Дальнего Востока и всех 17 регионов Республики Кореи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?