Сахалинский дом-интернат «Доброта» получил награду за организацию здорового образа жизни
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По итогам регионального этапа всероссийского конкурса «Организация высокой социальной эффективности» в число лидеров вошло учреждение в Томари. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.
Дом-интернат для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья «Доброта» занял призовое место в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы».
– Коллектив постоянно работает над тем, чтобы привлечь подопечных к активному досугу. У нас созданы хорошие условия для занятий. Есть тренажерный и спортивный залы, творческая мастерская, обустроены уютные зоны отдыха, – рассказала директор дома-интерната Татьяна Филиппова. – Сейчас реализуются несколько инновационных проектов, чтобы укрепить здоровье проживающих в «Доброте», улучшить их самочувствие и настроение.
Для поддержки оптимальной двигательной активности подопечных существует проект «Физическая рекреация». Он включает в себя спортивные занятия по скандинавской ходьбе, дартсу, игре в городки, а также туристические экскурсии.
В томаринском доме-интернате оборудована сенсорная комната, где проводятся занятия по психологической разгрузке. По мнению специалистов учреждения, это благотворно влияет на психоэмоциональное состояние пожилых людей, помогает выпустить пар, приводит к умиротворению.
Специальный проект «Аудиообонятельная стимуляция» помогает наполнить новыми впечатлениями жизнь маломобильных жильцов «Доброты», чьи будни зачастую ограничены рамками комнаты. Для них устраивают просмотры видеофильмов, используют музыку и ароматерапию с применением эфирных масел. В результате у подопечных улучшается эмоциональное состояние, уходят стресс и тревожность.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





