В районы Сахалинской области отправились новые школьные автобусы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ключи от 14 ПАЗов сегодня были торжественно вручены в Южно-Сахалинске. Больше всего – 4 автобуса – получил Холмский район, который направит их в села Чапланово, Яблочное и Правду. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.
- Сегодня мы получили машины на замену старых автобусов, которые служили больше 10 лет. Современный транспорт будет использоваться для подвоза детей к местам учебы из небольших населенных пунктов, - отметил исполняющий обязанности мэра Холмского района Валентин Муртазин. - Существуют особые условия для перевозки детей, и мы обязаны их соблюдать. Особенно актуально это в зимнее время, полученные машины теплые и безопасные. Модель рассчитана на поездки по бездорожью, оснащена тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS.
В каждом из поступивших в сахалинские школы автобусов - 20 посадочных мест для детей и еще 2 места для взрослых сопровождающих. Пассажирские машины имеют полный привод и на сегодняшний день признаны наиболее удачным вариантом для перевозки учащихся.
2 автобуса отправятся на остров Кунашир, они предназначены для учебных заведений поселка Южно-Курильск и села Дубового. В райцентре это позволит пополнить имеющийся автопарк, а в селе заменить устаревшую модель.
- Автобусы для нас имеют большое значение, потому как мы подвозим учащихся из 5 населенных пунктов, в общей сложности – 217 детей, - отметила начальник отдела образования района Лариса Немешина. - Полученные машины позволят нам доставлять всех школьников к первому уроку за один раз. Сейчас в нашем распоряжении находятся 8 автобусов.
По словам заместителя председателя областного правительства Антона Зайцева, который принял участие в церемонии передачи ключей от пассажирских машин, власти региона вот уже несколько лет планомерно обновляют школьный автопарк. Сегодня автобусы перевозят свыше 3 тысяч сахалинских и курильских школьников по 112 маршрутам.
- Наша главная задача - создать равные условия для получения качественного образования всех детей, независимо от места жительства. Приобретение современных автобусов позволит повысить безопасность перевозок и обеспечит комфорт для школьников. Работа по обновлению автопарка образовательных учреждений будет продолжена, в бюджете на эти цели предусмотрены средства, - сказал заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев.
Закупка новых автобусов проходит в рамках реализации государственной программы Сахалинской области «Развитие образования на 2014-2020 годы».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





