В доме престарелых Южно-Сахалинска занимаются спортом и играют
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проживающие в Южно-Сахалинском доме-интернате для престарелых и инвалидов получили новые возможности для занятий спортом. В учреждении стартовал грантовый проект «Доступная среда – доступный спорт». Теперь пожилые люди и инвалиды могут регулярно заниматься скандинавской ходьбой, теннисом, волейболом или аэрохоккеем, шахматами, нардами, джакколо, а также дыхательной гимнастикой Цигун, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.
Всем желающим заниматься физкультурой и спортом специалисты учреждения помогают подобрать оптимальный режим тренировок. Особой популярностью пользуются вертикальный велотренажер, степпер и массажная дорожка.
По словам организатора мероприятий Кристины Энто, зарядка и спортивные упражнения приносят большую пользу не только физическому здоровью подопечных дома-интерната, но и благотворно сказываются на их психологическом состоянии, повышают самооценку.
Мария Михайловна Аксенова - одна из самых возрастных активных участниц мероприятий дома-интерната. В свои 86 лет она с удовольствием занимается на велотренажере, увлеклась скандинавской ходьбой.
- Проект очень полезный, лично мне он подарил вторую молодость. После занятий спортом чувствую себя прекрасно, - поделилась сахалинка.
Ранее в рамках проекта в доме-интернате состоялась спартакиада по 8 видам спорта. Как отмечает руководство социального учреждения, в дальнейшем планируется увеличивать число подобных мероприятий.
- Сегодня в Южно-Сахалинском доме-интернате, как и во всех областных учреждениях социальной защиты, где проживают пожилые люди, созданы хорошие условия для занятий физкультурой, творчеством и другими полезными делами. Оборудованы тренажерные залы, комнаты психологической разгрузки, творческие мастерские. Также повсеместно у нас используются различные оздоровительные методики, - рассказала начальник профильного отдела министерства социальной защиты Елена Кобец. - Ежегодно за счет областного бюджета и внебюджетных источников происходит развитие материально-технической базы учреждений, оснащение современным оборудованием, внедрение новых социальных методик. Эти и другие мероприятия в совокупности позволяют успешно реализовывать одну из самых главных задач в социальной сфере – обеспечение активной, долгой и достойной жизни сахалинцев и курильчан.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

08:30 Сегодня На двух трассах Сахалина действуют ограничения движения транспорта
09:29 Сегодня Трассу Южно-Сахалинск - Оха открыли для всех видов транспорта
09:18 Сегодня Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
10:23 Сегодня Южно-Сахалинск вышел в финал всероссийского конкурса с двумя проектами

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 Вчера Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





