Сахалинские мультфильмы получили особое признание жюри международного детского кинофестиваля

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Германии подвели итоги престижного международного кинофестиваля REC for kids. Всего на рассмотрение жюри поступило 700 творческих работ, из них выбрали 70 финалистов. В конкурсный отбор прошли 2 островных мультфильма. «Пропащий дом» и «Слишком насыщенный день» на кинофестивале конкурировали с работами из Канады, Германии, Бельгии, Венгрии, Швейцарии, Армении, Швеции, Норвегии и Бразилии, сообщили ТИА «Острова» в фонде «Родные острова».
Жюри высоко оценили работу юных сахалинских мультипликаторов и их кураторов – педагогов из Санкт-Петербургской студии «Да!». Эксперты отметили, что в мультфильмах дети не боятся раскрывать свои мысли и получать ответы на те вопросы, которые их интересуют. Также особо отметили качество мультфильмов и технику, в которой они были созданы.
«Прекрасно нарисованные поэтические короткие мультфильмы для детей и созданные детьми», - так написано на официальном сайте международного кинофестиваля REC for kids.
Благодаря помощи регионального фонда «Родные острова» Миша Костенко, один из юных мультипликаторов, создавших картины, и его мама смогли принять участие в работе фестиваля, в котором помимо просмотров конкурсных работ были мастер-классы и воркшопы.
- Эмоции и впечатления только позитивные, - рассказывает Вера Костенко, – это невероятный опыт. И, самое главное, мы вернулись вдохновленные на новые творческие работы. Мише всегда нравилось рисовать, а с помощью мультипликации он смог оживить свои рисунки.
Полученные знания они привезли на Сахалин своим коллегам. В создании мультфильма принимают участие более 30 школьников и взрослых.
- Специальным дипломом фестиваля были награждены только 2 конкурсные работы. И особенно приятно, что среди победителей сахалинцы, - отмечает президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан. – От всей души поздравляем всех ребят и педагогов, которые принимали участие в создании мультфильмов.
Сам Миша Костенко рассказал, что у него уже есть идея нового мультфильма, который он хочет создать. И к реализации своей творческой идеи он приступит, как только позволят уроки в школе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?