В Сахалинской области оплатили почти 5 тысяч электронных больничных

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С июля прошлого года листки нетрудоспособности в цифровом формате приравняли к бумажным. Сегодня в островной области более 30 медицинских учреждений выписывают электронные больничные. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.
Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев на совещании с руководителями Фонда социального страхования Российской Федерации и работниками сферы здравоохранения из регионов Дальнего Востока, Сибири и Урала.
– Сахалинская область сразу подключилась к реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности». Первый цифровой документ был оплачен 6 июля 2017 года. Следует отметить, что пациент сам выбирает, в каком виде ему выпишут больничный, – сказал Антон Зайцев.
Во всех российских регионах уже выдали более 2,3 миллионов электронных листков нетрудоспособности.
– Сегодня за месяц мы выписываем таких документов больше, чем за первые полгода работы. Охвачена почти половина медицинских организаций по всей стране. Дальний Восток и Сибирь включаются в эту работу с опережением графика, по сравнению с европейской частью России, – отметил заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Алещенко.
Сахалинская область за последние три месяца в два раза увеличила количество медицинских организаций, включенных в проект. В 2017 году в островном регионе выдали более 400 цифровых больничных, за 8 месяцев 2018 года – более 4,5 тысяч.
Активнее всего в этом направлении работает поликлиника №4 Южно-Сахалинска. Несмотря на то, что Невельская центральная районная больница присоединилась к проекту позже, она занимает второе место по количеству выписанных в цифровом формате листков нетрудоспособности. Также в лидерах рейтинга – больница имени Анкудинова, поликлиника №6 Южно-Сахалинска и областной онкодиспансер.
– Электронные больничные призваны обеспечить доступность и качество медицинской помощи, – отметила заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Лариса Згурьева. – Уменьшается объем бумажной работы, и врач может больше времени уделить пациенту. Кроме того, сокращаются расходы на изготовление и доставку бланков. Электронный больничный проще заполнять. Не приходится стоять в очередях и ходить по кабинетам с просьбами исправить ошибки и неточности в заполнении бумаг.
Также исчезает понятие утери листа. Для подтверждения своего отсутствия на работе сотруднику достаточно сообщить номер закрытого листка нетрудоспособности. В любой момент в личном кабинете пациент может отслеживать данные о своих больничных и начисленных пособиях.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 05:41 Сегодня Самостоятельная диагностика неисправностей модуля управления холодильника
09:04 Сегодня Сахалинская Госавтоинспекция пресекла 140 нарушений ПДД за сутки
09:35 Сегодня В Южно-Сахалинске проведут антитеррористическую тренировку в "Сити Молле"
08:56 Сегодня Сахалинские бойцы получили консультации по вопросам образования
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?