В сахалинском кванториуме начался новый учебный год

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 3 сентября более 280 школьников из Южно-Сахалинска приступили к занятиям в лабораториях и мастерских детского технопарка - «Хай Тек цеха», «IT-квантума», «Робоквантума» и «Аэроквантума». Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.
- Сейчас начались вводные занятия для ребят начального уровня, те же, кто обучается уже второй год, продолжают свои проекты: занимаются компьютерным программированием, создают прототипы трехмерных моделей, строят беспилотные аппараты и собирают роботов, - сообщил Артем Сидоров, исполняющий обязанности заведующего учреждением. - Наш преподавательский коллектив вырос, минувшим летом 6 новых педагогов прошли образовательные сессии в Москве и получили высокие оценки со стороны федеральных наставников. В ближайшее время в технопарке ожидается открытие еще трех направлений - «Промышленный дизайн», «Энерджиквантум» и «Геоквантум». Это позволит дополнительно принять на обучение около 200 подростков в возрасте от 11 до 17 лет.
Кроме учебной деятельности, добавил он, на базе технопарка регулярно проходят различные конкурсы, акции и квесты. Они бесплатны и доступны для всех желающих. В ближайшее время запланирована реализация серии мастер-классов для родителей.
Кванториум на Сахалине открыли в этом году. Учреждение дополнительного образования для школьников от 11 до 17 лет начало работать на базе Института развития образования Сахалинской области, расположенного в Южно-Сахалинске. Технопарк объединил естественнонаучные и технические направления подготовки. Процесс обучения творческий - школьники не просто получают теоретические знания, но и применяют их на практике, создавая различные конструкции и устройства – от измерительных приборов до роботов и беспилотников. Впоследствии этот опыт поможет учащимся получить востребованные на рынке труда инженерные специальности.
Уже в следующем году у сахалинского детского технопарка появятся еще две образовательные площадки - на базе Дальневосточной детской железной дороги и гимназии №3 областного центра. Всего же в островном регионе в дальнейшем планируется открыть не менее 12 направлений подготовки, оснащенных высокотехнологичным оборудованием.
- Губернатор области Олег Кожемяко поставил перед региональным министерством образования задачу создать в каждом муниципальном образовании, в каждой новой строящейся школе собственный детский мини-технопарк, где ребята смогут обучаться по лучшим программам на современном оборудовании. Ежегодно проходить такую подготовку будут не менее 12 тысяч школьников, - отметила заместитель министра образования Елена Бабина.
Недавно сахалинский кванториум высоко оценили на федеральном уровне. Проект стал финалистом всероссийского конкурса «Проектный олимп» в номинации «Управление комплексными проектами - лучший проект года». Работа команды детского технопарка была отмечена сразу двумя дипломами.
- Рассчитываю, что в новом учебном году эти результаты приумножат островные школьники, достойно выступив на олимпиадах и конкурсах областного и всероссийского масштаба, - сказал Артем Сидоров.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?