Южно-сахалинских дошкольников начали прививать от гриппа
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В детских садах Южно-Сахалинска приступили к вакцинации детей. Департаментом образования и коллективами дошкольных учреждений созданы все необходимые условия для работы медиков. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
В этом году в Сахалинской области иммунизация против гриппа стартовала раньше традиционных сроков. По информации министерства здравоохранения области, вакцина на остров уже поступила, иммунизация проходит в поликлиниках, на предприятиях и в детских садах. В сентябре к этому процессу подключатся школы.
В областной детской поликлинике № 2 составлен график проведения вакцинации в детских садах Южно-Сахалинска. Родители оповещены о свойствах вакцины и о необходимости дать согласие на прививку.
Как рассказала старшая медицинская сестра детского сада № 42 «Черемушки» Ольга Терешина, текущий период благоприятен для проведения вакцинации, поскольку сейчас дети в большинстве не болеют. Перед вакцинацией изучается медкарта ребенка, выявляются противопоказания, в обязательном порядке берется письменное согласие родителей, непосредственно перед прививкой специалисты проводят осмотр ребенка, измеряется температура. Только сегодня в детском саду планируют привить порядка 65 ребят.
По словам врача-педиатра детской поликлиники Людмилы Нецветовой, которая на время вакцинации закреплена за детским садом «Черемушки», у применяемой вакцины «Гриппол плюс» нет особых противопоказаний, иммунитет после прививки формируется уже на 14-й день и сохраняется до года. Входящие в вакцину антигены не только защитят от гриппа, но и помогут избежать осложнений, а также повысят иммунный статус организма.
Кроме того, от гриппа в обязательном порядке прививаются педагогические коллективы детских садов.
По информации министерства здравоохранения области, для иммунизации взрослых используется вакцина «Совигрипп», для иммунизации детей - два вида препаратов: «Гриппол плюс» и «Совигрипп». Вся вакцина поставлена в полном объеме.
Вакцинацию от гриппа рекомендовано проводить совместно с иммунизацией против пневмококковой инфекции. Это дает очень хороший результат, так как создается защита и от пневмонии. Она поможет избежать осложнений.
По данным управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, заболеваемость среди привитых в 7 раз ниже, чем у непривитого населения, что говорит об эффективности иммунизации против гриппа и внебольничной пневмонии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





