В Сахалинской области снизилась смертность от заболеваний сердца и сосудов, а также легких и бронхов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине и Курилах улучшается качество медицинской помощи. Позитивные изменения чаще всего замечают жители Курильского, Томаринского, Смирныховского районов. Такие результаты показывают опросы населения, сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики правительства региона.
У пользователей медицинских услуг выясняют, как они оценивают состояние здравоохранения, как оно изменилось за последний год. Респонденты также оценивают качество помощи по отдельным направлениям.
Больше всего положительных оценок сахалинцы дают «скорой», участковым врачам по месту жительства и доступности обслуживания.
В 2017 году в островном регионе значительно снизились показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – на 45,6 процента, по бронхолегочным – на 49,3 процента. На 2,5 процента сократилась смертность от злокачественных образований.
Персонал медицинских учреждений Сахалинской области нередко получает благодарности от своих пациентов. В необычной форме выразить признательность после курса лечения решил пациент южно-сахалинской больницы имени Ф.С. Анкудинова.
Житель областного центра Евгений Лотохов предложил благоустроить прилегающую к медучреждению территорию. В реализации оригинальной идеи приняли участие и сотрудники медицинского учреждения. Теперь для всех пациентов Южно-Сахалинской больницы доступно новое место отдыха. В качестве материала использовали деревья, поваленные одним из мощных циклонов. Часть была вывезена, но несколько крупных стволов еще оставались на территории.
- Эта идея родилась, когда я вышел прогуляться. Меня поддержали, помогли. Состояние здоровья уже позволяло заниматься таким делом. Работал в свободное от процедур время, каждый день спрашивая разрешения у лечащего врача, – поделился Евгений. – По профессии я монтажник, раньше ничего подобного делать не приходилось, но желание отблагодарить медиков за восстановленное здоровье было настолько сильным, что все задуманное в итоге получилось.
Стоит отметить, что на территории больницы есть три беседки, где можно отдохнуть. Но, как отмечают врачи, дополнительное место для принятия воздушных и солнечных ванн не будет лишним.
Евгений Лотохов уже прошёл курс лечения и выписался. Работы по благоустройству сквера в больнице имени Ф.С. Анкудинова будут продолжены уже без него - в ближайшее время дорожки отсыпят щебнем и поставят урны.
- Мы и сами, конечно, уделяем большое внимание благоустройству прилегающей территории, ремонту отделений. Это ведь тоже играет большую роль в удовлетворённости пациентов лечением. Судя по благодарностям, которые поступают в наш адрес, есть положительная динамика в этом направлении. Сквер – это очень примечательный случай, – отметил главный врач горбольницы Андрей Ширяев.
В своем послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин назвал качественную современную и доступную медицинскую помощь одной из важнейших задач для всех субъектов страны. Сахалинская область четко следует заданному курсу.
Так, в прошлом году открыт хирургический корпус областного онкологического диспансера, а в текущем – новый перинатальный центр. За последние несколько лет в регионе появились 17 современных фельдшерско-акушерских пунктов, активно работают мобильные медицинские комплексы. В 2018 году откроются еще 3 новых ФАПа – в селах Новое, Новиково и Парусное. 2 врачебные амбулатории начнут оказывать услуги в селах Яблочное и Арги-Паги. Благоустраиваются территории, прилегающие к медицинским учреждениям.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





