«Сахалинэнерго» ведет регулярную работу по выявлению фактов хищения электроэнергии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С начала года специалистами ПАО «Сахалинэнерго» проведено 800 рейдов, цель которых – выявление и предотвращение несанкционированных подключений к сетям компании, потребления электроэнергии в обход приборов учета. Около полусотни граждан уже привлечено к административной ответственности, сообщили ТИА "Острова" в компании.
В течение года регулярно проводятся рейды не только силами энергетиков, но и совместно со специалистами управляющих компаний, представителями правоохранительных органов. В первую очередь проверяют граждан, электроснабжение которых приостановлено за долги, а также собственников жилья, где потребление электроэнергии резко сократилось. Анализ объемов потребленного ресурса осуществляется при помощи автоматизированной системы учета и контроля электроэнергии. В случае существенных отклонений от средних значений потребления конкретного лица организовывается обследование его прибора учета.
Стоит отметить, что с начала года только в частном секторе Южно-Сахалинска выявлено несколько десятков фактов вмешательства в работу приборов учета. Причем некоторые граждане, уличенные в хищениях электроэнергии, признались, что за услуги, предложенные им некими лицами для занижения показаний приборов учета, заплатили немалые суммы. Теперь же к этим расходам прибавятся еще штрафы от 10 до 15 тысяч, а также сумма ущерба, нанесенного энергокомпании неучтенным электропотреблением. В некоторых случаях перерасчеты для «экономных» достигали 150 тысяч рублей. Всего с начала года только этой группе нарушителей предъявлено к оплате более двух миллионов недоучтенной электроэнергии. Более миллиона ими уже оплачено, остальная сумма погашается в рамках соответствующих соглашений.
«Сахалинэнерго» отмечает, все способы незаконного потребления электроэнергии специалистам компании известны. Выявить нарушение для энергетиков – вопрос времени. Если гражданин самовольно подключился к сетям компании или воспользовался «услугой» сторонних лиц, стоит помнить, что рассчитываться за желание сэкономить придется ему лично. И помимо репутации энерговора гражданин приобретает немало проблем, среди которых привлечение к административной, а в некоторых случаях уголовной ответственности, выплата штрафа, погашение ущерба и строгий контроль со стороны энергетиков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?