Больше 700 гаражей планируют вывезти в этом году с улиц Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С начала года из Южно-Сахалинска убрали больше 150 незаконно установленных гаражей, сейчас проводятся работы по вывозу и демонтажу еще 200, дополнительно готовятся муниципальные контракты на освобождение земельных участков еще от 400 подобных объектов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Эти работы ведутся в рамках программы «Освобождение земельных участков от некапитальных гаражей, самовольно (незаконно) установленных на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015 - 2020 годы» муниципальной программы «Совершенствование пространственной организации территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015 - 2020 годы»
Вместе с тем, в ходе реализации указанных мероприятий администрация города сталкивается с проблемой того, что несознательные граждане, пытаясь обойти закон дважды, повторно устанавливают ранее вывезенные гаражи без правоустанавливающих документов на земельный участок.
Так, накануне в администрацию города поступило сообщение, о том, что вблизи домов №№ 225 и 227 по ул. Комсомольской неизвестные граждане самовольно устанавливают некапитальный гараж. В 2016 году по указанному адресу департаментом землепользования уже были проведены мероприятия по вывозу (демонтажу) некапитальных гаражей. На место сразу же выехали специалисты ведомства. Они установили, что на ранее освобожденном земельном участке вновь появились некапитальные гаражи. Кроме того, на месте удалось провести профилактическую беседу с жителем указанного района, который проводил работы по отсыпке земельного участка для установки некапитального гаража. О необходимости самостоятельного демонтажа (вывоза) некапитальных объектов их владельцы будут предупреждены письменно.
По истечении месяца с момента оповещения в случае не принятия мер собственником гаража, администрацией будут проведены мероприятия по демонтажу (вывозу) гаражей с последующей компенсацией расходов, понесенных муниципалитетом.
Как показывает практика, только около 20 процентов собственников своевременно реагируют на необходимость самостоятельно убрать некапитальный гараж. Остальные проявляют активность только тогда, когда объекты вывезены на муниципальную площадку для хранения, - отметили в департаменте. - Однако забрать их собственники могут только после того, как полностью компенсируют городу расходы по демонтажу и вывозу объекта.
Кроме того, Земельный кодекс Российской Федерации не предусматривает выделение земельных участков под некапитальные объекты, в том числе гаражи, соответственно получить «официальное разрешение» на размещение некапитальных гаражей в городе, т. е. на муниципальных землях, невозможно. Размещение некапитальных гаражей возможно только на земельных участках, находящихся в собственности, аренде и пользовании.
Дополнительную информацию о вывозе (демонтаже) некапитальных гаражей можно получить в департаменте землепользования города Южно-Сахалинска по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 32, каб. 203 и 205-В, тел. 300-678 (доб.2, 6, 8).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?