В Дальнем проверяют состояние объектов благоустройства после зимы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Инвентаризацию элементов благоустройства, которым во время зимы был нанесен урон, проводят в новом микрорайоне Дальнего. Эту работу ведут управляющие компании совместно со специалистами департамента городского хозяйства, сообщили ТИА «Острова» в мэрии.
Как рассказал начальник отдела по управлению селом Дальним Александр Мальцев, сейчас основная задача — ворошение снега во дворах и на детских площадок. Коммунальными службами составлены планы-графики этих работ. Кроме того, сегодня в микрорайоне комиссия ДГХ проведет инвентаризацию нуждающихся в замене дорожных знаков, леерных ограждений и других элементов благоустройства, после чего будут определены сроки их восстановления.
Также на улицы Дальнего, как и по всему городу, вышли люди и техника завода стройматериалов им. Федотова. Они занимаются уборкой с проезжей части и тротуаров пыли, смета и грязи.
Напомним, что накануне в новом микрорайоне и в самом селе работала еще одна комиссия. Специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства, общественники и представители областных структур проверяли, как дороги, тротуары и бордюры, находящиеся на гарантии, пережили зиму. Все замечания контролеров в присутствии руководителя подрядчика были зафиксированы и внесены в протокол. К их устранению компания приступит, как только позволит погода.
Наступление тепла необходимо и для восстановления зеленых насаждений. С июня по октябрь в прошлом году структурными подразделениями администрации города совместно с бизнес-сообществом и жителями новостроек было высажено порядка 2 тысяч деревьев и кустарников. Это кизильник, рябины, ели, березы и клены. Сейчас также ведется их инвентаризация. Деревья и кустарники, не пережившие зиму, будут заменены.
К сожалению, отмечает Александр Мальцев, нередки случаи, когда сами жители не берегут созданное для них же благоустройство: ломают деревья, паркуются на газонах и т. п.
Тем не менее в Дальнем много и тех, кто болеет за свой район. Эти люди с удовольствием выходят на субботники и принимают участие в различных экологических акциях. Так, уже завтра, 20 апреля, в рамках месячника чистоты в Дальнем проведут первую в этом году чистую пятницу. Сотрудники управляющих компаний ООО «ЖКХ Дальнее» и ООО «ЖКХ Дальнее-2» будут убирать крупный и мелкий бытовой мусор с улиц и дворов, расчищать придорожные канавы, ворошить снег. К этим мероприятиям могут присоединиться все желающие. А 21 апреля, в Дальнем пройдет экологический субботник. Принять участие в нем также приглашаются все, кто хочет внести свой вклад в наведение чистоты и порядка на улицах и придомовых территориях микрорайона. Всем необходимым инвентарем граждан обеспечат.
Подробная информация о времени проведения и местах сбора участников субботника уже сегодня будет размещена в общественных местах Дальнего. Также ее можно получить по телефонам: 510-090, 510-276.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





