Южносахалинцев от 21 года и старше приглашают на бесплатное обследование
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южносахалинцам от 21 года, чей возраст делится на три, напоминают о возможности пройти бесплатное медицинское обследование в рамках всеобщей диспансеризации. Об этом ТИА «Острова» рассказали в администрации города.
Комплекс лабораторных и инструментальных исследований (их объем зависит от возраста пациента), а также консультации с врачом можно получить по полису ОМС, обратившись в свою поликлинику. Это первый этап диспансеризации. Если у обратившегося будут обнаружены отклонения в состоянии здоровья, его направят на дальнейшее, более глубокое, обследование.
Как подчеркнула главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Малицкая, в вопросах здоровья важен принцип: предупрежден, значит, вооружен. Во всем мире, в России и на Сахалине сохраняется тенденция по росту онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, патологий пищеварительной системы и бронхолегочного тракта. Уже на первом этапе диспансеризации проводится диагностика состояния здоровья в разрезе возможных патологий именно этих систем.
По итогам диспансеризации определяется группа здоровья пациента. При необходимости он направляется для динамического наблюдения или лечения.
Елена Малицкая отметила, что с каждым годом растет сознательное отношение людей к своему здоровью, большинство понимают, что диспансеризация - это здоровьесберегающее мероприятие.
На базе Сахалинского областного центра медицинской профилактики расположен Центр здоровья, который проводит профилактические скрининговые исследования по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний граждан с 18-летнего возраста. Специалисты Центра выезжают в трудовые коллективы. А для детей дошкольного и школьного возраста медики организуют лекции, тематические беседы и тренинги.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?