43% сахалинских женщин готовы вернуться к работе после декрета
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине в агентстве по труду и занятости населения области опросили женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятых граждан, которым назначена страховая пенсия по старости. Цель опроса – определение потребностей данных категорий граждан в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании в 2018 году.
В исследовании, проведенном в конце 2017 года во всех муниципалитетах области, приняли участие 401 матерей и 317 пенсионеров. Опрошенные женщины до ухода в декретный отпуск трудились на предприятиях торговли, сферы обслуживания, в образовании, здравоохранении, банковской сфере, органах местного самоуправления, жилищно-коммунальном хозяйстве и др. Большая часть респондентов готова начать работать после 1 июля 2018. Приступили к работе до достижения ребенком возраста трех лет 1% опрошенных женщин. Не состоят в трудовых отношениях 6% участниц опроса.
Как сообщили ТИА «Острова» в агентстве по труду и занятости населения Сахалинской области, на вопрос о желании пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование с целью восстановления утраченной квалификации или получения новой профессии утвердительно ответили 43% женщин. Треть респондентов считает наиболее подходящим графиком учебных занятий 2-3 сокращенных учебных дня в неделю.
Из 317 пенсионеров, принявших участие в опросе, чуть больше половины (58%) проживают в городах, остальные – сельские жители. Большую часть опрошенных (66%) составили женщины, 34% респондентов – мужчины. 64% опрошенных респондентов незаняты, однако половина из них готова возобновить трудовую деятельность.
Среди тех, кто желает пройти курсы профессиональной подготовки, готовы использовать знания для их применения на бытовом уровне - 36%, для работы на дому - 4%, для трудоустройства - 60%. Из граждан, желающих трудоустроиться, намерены получить новую профессию - 54% граждан, повысить квалификацию - 46%. Опрошенные считают, что для них это не только способ получить дополнительные средства, но и возможность общаться с людьми, жить в социуме.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?