Школа зимних видов спорта получила дополнительный инвентарь
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня в спортивной школе зимних видов спорта пополнение – в пользование спортсменам поступил новый снегоход и 26 пар лыжного инвентаря. Это стало возможным благодаря сотрудничеству министерства спорта и молодежной политики и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».
Как сообщили ТИА «Острова» в министерстве спорта и молодежной политики области, проект «Лыжи в школу» успешно реализуется в островном регионе уже второй сезон. В рамках первого этапа в районы области было передано более 150 пар лыж, а также два бурана. Снегоуплотнительная техника была передана в отдаленные районы Южно-Сахалинска: Новоалександровск и Луговое.
- Благодаря субсидии, выделенной «Эксоном» в размере 850 тысяч рублей мы приобрели новый снегоход и 26 пар современных беговых лыж, 10 из которых будут отправлены в Ноглики. Новое оборудование будет очень востребовано, так как лыжные гонки сейчас пользуются особой популярностью у сахалинцев, - отметил директор школы зимних видов спорта Андрей Яковлев.
Всего в спортивной школе обучается 800 ребят. Более 450 на отделении лыжных гонок. И как рассказал директор учреждения, интерес к этому виду с каждым годом возрастает.
- Количество занимающихся с каждым годом увеличивается. Воспитанникам нашего учреждения весь лыжный инвентарь предоставляется на безвозмездной основе. При этом, для любителей лыжных гонок вне зависимости от возраста, на базе нашей школы работает два проката. В субботу и воскресенье с 10 до 12 часов любой желающий может воспользоваться им бесплатно, - добавил Андрей Яковлев.
Снегоход также будет верным помощникам для спортсменов. Он не только будет помогать накатывать лыжню, но и в период проведения крупных соревнований, например, Сахалинского международного лыжного марафона сможет доставлять помощь и инвентарь до труднодоступных точек трассы.
Благодаря сотрудничеству министерства с компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» в начале этого года был реализован первый этап проекта «Горные лыжи в школу», к которому присоединились более 100 учеников из 5 школ областного центра. В этом году эта цифра увеличится до 350.
В областном центре состоялось торжественное завершение первого этапа совместного проекта регионального министерства спорта и молодежной политики и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» «Лыжи в школу». Начался он в январе текущего года по поручению Губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.
В рамках меморандума, подписанного в апреле 2016 года, был закуплен 181 комплект горнолыжного оборудования, а также два снегохода для прокладки лыжных трасс. На эти цели было выделено 1,5 миллиона рублей.
- Этот проект долговременный, мы очень довольны результатами. Мы будем оказывать поддержку и дальше. В частности, скоро будет подписаны документы на перечисление очередного транша средств, также на развитие лыжного спорта, - рассказал сотрудник отдела по взаимодействию с общественностью и органами власти компании Эксон Нефтегаз Лимитед Александр Першуткин.
На первом этапе проекта в нем приняло участие 5 школ областного центра, всего 100 детей. В новом сезоне эту цифру планируют увеличить до 350 человек.
- Мы очень благодарны всем, кто оказывает поддержку, и принимает участие в реализации этого проекта. Мы очень надеемся, что он будет жить многие годы. Сегодня мы внесли в летописную книгу проекта «Лыжи в школу» имена первых участников, и будем надеяться, что через 15 лет кто-то из них станет Олимпийским чемпионом. В ней участники и организаторы могут оставить свои впечатления и пожелания для успешной реализации этого проекта в будущем, - отметила директор департамента физической культуры и спорта регионального министерства спорта и молодежной политики Ирина Радыгина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





