Школа зимних видов спорта получила дополнительный инвентарь
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня в спортивной школе зимних видов спорта пополнение – в пользование спортсменам поступил новый снегоход и 26 пар лыжного инвентаря. Это стало возможным благодаря сотрудничеству министерства спорта и молодежной политики и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».
Как сообщили ТИА «Острова» в министерстве спорта и молодежной политики области, проект «Лыжи в школу» успешно реализуется в островном регионе уже второй сезон. В рамках первого этапа в районы области было передано более 150 пар лыж, а также два бурана. Снегоуплотнительная техника была передана в отдаленные районы Южно-Сахалинска: Новоалександровск и Луговое.
- Благодаря субсидии, выделенной «Эксоном» в размере 850 тысяч рублей мы приобрели новый снегоход и 26 пар современных беговых лыж, 10 из которых будут отправлены в Ноглики. Новое оборудование будет очень востребовано, так как лыжные гонки сейчас пользуются особой популярностью у сахалинцев, - отметил директор школы зимних видов спорта Андрей Яковлев.
Всего в спортивной школе обучается 800 ребят. Более 450 на отделении лыжных гонок. И как рассказал директор учреждения, интерес к этому виду с каждым годом возрастает.
- Количество занимающихся с каждым годом увеличивается. Воспитанникам нашего учреждения весь лыжный инвентарь предоставляется на безвозмездной основе. При этом, для любителей лыжных гонок вне зависимости от возраста, на базе нашей школы работает два проката. В субботу и воскресенье с 10 до 12 часов любой желающий может воспользоваться им бесплатно, - добавил Андрей Яковлев.
Снегоход также будет верным помощникам для спортсменов. Он не только будет помогать накатывать лыжню, но и в период проведения крупных соревнований, например, Сахалинского международного лыжного марафона сможет доставлять помощь и инвентарь до труднодоступных точек трассы.
Благодаря сотрудничеству министерства с компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» в начале этого года был реализован первый этап проекта «Горные лыжи в школу», к которому присоединились более 100 учеников из 5 школ областного центра. В этом году эта цифра увеличится до 350.
В областном центре состоялось торжественное завершение первого этапа совместного проекта регионального министерства спорта и молодежной политики и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» «Лыжи в школу». Начался он в январе текущего года по поручению Губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.
В рамках меморандума, подписанного в апреле 2016 года, был закуплен 181 комплект горнолыжного оборудования, а также два снегохода для прокладки лыжных трасс. На эти цели было выделено 1,5 миллиона рублей.
- Этот проект долговременный, мы очень довольны результатами. Мы будем оказывать поддержку и дальше. В частности, скоро будет подписаны документы на перечисление очередного транша средств, также на развитие лыжного спорта, - рассказал сотрудник отдела по взаимодействию с общественностью и органами власти компании Эксон Нефтегаз Лимитед Александр Першуткин.
На первом этапе проекта в нем приняло участие 5 школ областного центра, всего 100 детей. В новом сезоне эту цифру планируют увеличить до 350 человек.
- Мы очень благодарны всем, кто оказывает поддержку, и принимает участие в реализации этого проекта. Мы очень надеемся, что он будет жить многие годы. Сегодня мы внесли в летописную книгу проекта «Лыжи в школу» имена первых участников, и будем надеяться, что через 15 лет кто-то из них станет Олимпийским чемпионом. В ней участники и организаторы могут оставить свои впечатления и пожелания для успешной реализации этого проекта в будущем, - отметила директор департамента физической культуры и спорта регионального министерства спорта и молодежной политики Ирина Радыгина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?