На Сахалине обсудили прогресс художественного образования

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине обсудили проблемы и перспективы развития художественного образования. Региональный форум такого масштаба на острове провели впервые. Обсудить перспективы развития образования в сфере культуры и искусства приехали педагоги практически со всей Сахалинской области.
Среди спикеров – известные островитяне и приглашенные из Красноярска специалисты, которые были готовы поделиться своим опытом в данном направлении. Об этом ТИА «Острова» рассказали в областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства.
«Проблемы городов Сибири и Дальнего Востока во многом схожи, - говорит первый проректор Красноярского государственного института искусств Лилия Строй. – К регионам, которые расположены за Уральским хребтом, отношение довольно долгое время оставалось потребительское. Отсюда забирали не только полезные ископаемые, но и человеческие ресурсы. Даже несмотря на то, что в нашем городе первая музыкальная школа появилась практически сразу после Октябрьской революции, потребовались долгие годы, чтобы выстроить систему профессиональной подготовки в сфере культуры и искусства».
На Сахалине первая музыкальная школа открылась значительно позже. В нынешней островной столице первых слушателей набрали лишь через два года после окончания Второй мировой войны. Позже сеть дополнительного образования значительно расширилась. На сегодняшний день в области работает 33 детские школы искусств. В них обучаются более 7 тысяч юных сахалинцев. Образовательный процесс обеспечивают более 950 работников дополнительного образования: преподаватели, концертмейстеры, методисты.
«ДШИ - это первый этап художественного образования, - отметила директор Сахалинского областного научно-методического центра по образования в сфере культуры и искусства Елена Манойленко. - Именно здесь закладываются интеллектуальные и творческие способности детей и, соответственно, начинает формироваться гармонично развитое общество. Наши воспитанники никогда не попадают в сводки криминальных новостей, потому что с детства воспитываются в гармонии с окружающим их миром. Школы искусств обеспечивают начальную подготовку профессиональных кадров для отрасли культуры, а также формируют культурно-образованную и заинтересованную часть населения – будущих зрителей театров, слушателей концертных залов, посетителей музеев и т.д.».
Как отмечают специалисты, во всех детских школах искусств Сахалинской области реализуются дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы. Одним из направлений реализации образовательных программ является разработка и внедрение адаптированных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день в интернет-пространстве сайты ДШИ адаптируются для просмотра изображений для слабовидящих посетителей. В самих школах создаются оптимальные условия для детей с особыми потребностями. Ведь художественное образование должно органично сочетать в себе традиции и инновации, общечеловеческие и национальные ценности, все виды и жанры искусств и культурной деятельности, а главное – задачи личностного и социального развития.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?