На Сахалине обсудили прогресс художественного образования

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине обсудили проблемы и перспективы развития художественного образования. Региональный форум такого масштаба на острове провели впервые. Обсудить перспективы развития образования в сфере культуры и искусства приехали педагоги практически со всей Сахалинской области.
Среди спикеров – известные островитяне и приглашенные из Красноярска специалисты, которые были готовы поделиться своим опытом в данном направлении. Об этом ТИА «Острова» рассказали в областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства.
«Проблемы городов Сибири и Дальнего Востока во многом схожи, - говорит первый проректор Красноярского государственного института искусств Лилия Строй. – К регионам, которые расположены за Уральским хребтом, отношение довольно долгое время оставалось потребительское. Отсюда забирали не только полезные ископаемые, но и человеческие ресурсы. Даже несмотря на то, что в нашем городе первая музыкальная школа появилась практически сразу после Октябрьской революции, потребовались долгие годы, чтобы выстроить систему профессиональной подготовки в сфере культуры и искусства».
На Сахалине первая музыкальная школа открылась значительно позже. В нынешней островной столице первых слушателей набрали лишь через два года после окончания Второй мировой войны. Позже сеть дополнительного образования значительно расширилась. На сегодняшний день в области работает 33 детские школы искусств. В них обучаются более 7 тысяч юных сахалинцев. Образовательный процесс обеспечивают более 950 работников дополнительного образования: преподаватели, концертмейстеры, методисты.
«ДШИ - это первый этап художественного образования, - отметила директор Сахалинского областного научно-методического центра по образования в сфере культуры и искусства Елена Манойленко. - Именно здесь закладываются интеллектуальные и творческие способности детей и, соответственно, начинает формироваться гармонично развитое общество. Наши воспитанники никогда не попадают в сводки криминальных новостей, потому что с детства воспитываются в гармонии с окружающим их миром. Школы искусств обеспечивают начальную подготовку профессиональных кадров для отрасли культуры, а также формируют культурно-образованную и заинтересованную часть населения – будущих зрителей театров, слушателей концертных залов, посетителей музеев и т.д.».
Как отмечают специалисты, во всех детских школах искусств Сахалинской области реализуются дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы. Одним из направлений реализации образовательных программ является разработка и внедрение адаптированных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день в интернет-пространстве сайты ДШИ адаптируются для просмотра изображений для слабовидящих посетителей. В самих школах создаются оптимальные условия для детей с особыми потребностями. Ведь художественное образование должно органично сочетать в себе традиции и инновации, общечеловеческие и национальные ценности, все виды и жанры искусств и культурной деятельности, а главное – задачи личностного и социального развития.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?