Областные власти укрепят сотрудничество с компанией «Шлюмберже»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Власти Сахалинской области намерены укреплять сотрудничество с крупнейшей в мире нефтесервисной компанией «Шлюмберже». Как рассказал ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора, об этом сегодня в ходе рабочей встречи с представителями международной корпорации заявил Олег Кожемяко.
История взаимоотношений «Шлюмберже» с Сахалинской областью ведет свой отсчет с 1977 года, когда при участии компании были пробурены первые разведочные скважины на островном шельфе. В 1996 году открылось ее постоянное представительство в регионе. А в последующий период начали работать производственные базы в Холмске и Южно-Сахалинске, а также цех по обслуживанию электрических центробежных насосов в Охе. Мощности объектов используются для обслуживания шельфовых нефтегазовых проектов, в том числе «Сахалин-1» и «Сахалин-2».
В области компания установила 30 мировых индустриальных рекордов, построила более 130 скважин на шельфе, внедрила более 40 новых для России технологических решений. Общий объем инвестиций в создание производственной инфраструктуры составил около 3,6 миллиарда рублей.
В список поставщиков «Шлюмберже» входят более 300 предприятий, из них 210 - российские.
В штате сотрудников компании сегодня насчитывается около 800 человек, более половины из этого количества – сахалинцы.
- Для нас – это ключевой момент. Доля российских специалистов остается на высоком уровне, она будет расти и дальше, - сообщил Денис Петраков, вице-президент компании по персоналу в России и Центральной Азии.
Он выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества с региональным правительством в сфере образования. Совместные проекты позволяют вести на острове подготовку специалистов необходимых компетенций для нефтегазовой отрасли. Ранее компания предоставила специализированное программное обеспечение для обучения студентов технического нефтегазового института Сахалинского госуниверситета. Были проведены семинары и для преподавателей вуза.
Еще один образовательный проект ориентирован на школьников. Учащимся, которые желают связать жизнь со сферой добычи углеводородов, предоставляются образовательные наборы и материалы, а также электроника для программирования и создания роботов. Участниками этой программы сегодня являются лицей №2 Южно-Сахалинска и охинская школа №1.
- Мы всецело поддерживаем те начинания, которые вы реализуете на Сахалине и готовы в дальнейшем наращивать объемы сотрудничества. Уверен, что имеющийся у компании богатый технологический опыт может использоваться шире. Например, через совместное создание центров компетенций, где будут проходить подготовку сотрудники нефтегазовой сферы. Думаю, встав на этот путь, мы добьемся положительных результатов, сформировав достойную смену квалифицированных специалистов из числа молодежи для работы на шельфовых проектах острова, - сказал Олег Кожемяко, обращаясь к представителям «Шлюмберже».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





