В Южно-Сахалинске открыли лыжный сезон
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Неожиданно ранние зимние условия на юге Сахалина позволили любителям и профессионалам уже начать подготовку на беговых лыжах. Школа зимних видов спорта с использованием снегоходной техники подготовила пятикилометровый круг, который на выходных оценили южносахалинцы.
Асфальтовое покрытие лыжероллерной трассы позволяет при появлении первого снега кататься на лыжах - нижний слой подтаивает и замерзает в лёд, образуя прочную основу для дальнейшего накопления покрова. Как ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области, ещё неделю назад первые смельчаки достали старые лыжи, которые не жалко, и катались на лыжероллерной трассе. После снегопада на выходных к ним присоединились более требовательные к состоянию трассы спортсмены.
- Уже вечером в субботу стало понятно, что зимний сезон пора начинать, поэтому на следующий день, в 7 утра на лыжероллерную трассу выехали снегоходы с бороной, чтобы дети и взрослые смогли выйти на лыжную тренировку по подготовленной трассе, - рассказал директор школы зимних видов спорта Андрей Яковлев. - Ждём следующую порцию осадков, чтобы начать готовить лыжню тяжёлой техникой.
К 10 утра в воскресенье большое число учеников школы и ветеранов спорта уже вышли на тренировку.
- Обычно такие снежные условия приходят в Южно-Сахалинск в первых числах декабря, а в последние два года ещё позже, - порадовался лыжник Андрей Савуренко. - Очень приятно выходить на подготовленную трассу уже в середине ноября, можно спокойно готовиться к сезону и к первым стартам.
Сейчас у практикующих лыжников началась так называемая "вкатка", когда спортсмены набирают большие объемы работы по первому снегу, вспоминают технику и подготавливают мышцы к соревнованиям.
Школа зимних видов спорта приглашает всех любителей равнинных лыж на тренировки, и настоятельно просит гуляющих не выходить на трассу пешком - это портит хрупкую лыжню и создаёт опасные ситуации с тренирующимся спортсменам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





