На птицефабрике «Островная» заселили новый птичник на 40 тысяч кур-несушек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Современный цех обустроен в сжатые сроки – всего за полтора месяца. Внутри – оборудование от ведущих мировых производителей. Технологический процесс автоматизирован – все операции контролирует сложная электроника. Накануне, во время поездки по объектам сельского хозяйства, новый птичник осмотрел глава островного региона Олег Кожемяко.
В просторном и светлом помещении клетки для несушек установлены в несколько рядов. Оптимальный режим температуры и влажности поддерживает система микроклимата – повсюду установлены чувствительные датчики.
Компьютер следит за питанием пернатых – в часы кормления срабатывает автоматика, а также за сбором яиц, рассказал руководитель птицефабрики Сергей Добреля. В птичник уже заселили кур-несушек. По расчетам ежегодно он будет производить 12 миллионов штук яиц.
Ранее в этом году на предприятии запустили еще одно подобное промышленное помещение на 80 тысяч кур-несушек. Всего после реконструкции цехов на «Островной» будет 7 корпусов общей вместительностью 450 тысяч голов кур-несушек клеточного содержания.
В следующем году на птицефабрике запланировано строительство инкубатора и двух зданий для обеспечения ремонтным молодняком яичного направления. Предусмотрено и дополнительное благоустройство территории, включая асфальтирование дорог и подъездных площадок, обустройство тротуаров, озеленение, установка ограждения и системы освещения.
- Главная задача по наращиванию объемов производства сельхозпродукции на птицефабрике «Островная» последовательно выполняется, - резюмировал губернатор. – Ввод двух новых цехов яичного направления позволит уже в следующем году произвести на Сахалине 120 миллионов штук яиц, полностью обеспечив потребности жителей.
Предприятие продолжит и увеличивать объемы производства бройлеров. К концу 2017-го «Островная» намерена выйти на показатель в 2 тысячи тонн мяса птицы. А в последующие годы нарастить его в пять раз.
Сегодня по поручению Олега Кожемяко птицефабрика, а также ряд других сахалинских сельхозтоваропроизводителей с государственным капиталом формируют программы для дальнейшего устойчивого развития и повышения рентабельности производства. Это является важным условием для наращивания на островном рынке доли местной продукции. Другая важнейшая задача, по мнению главы региона, - направлять в больших объемах качественное продовольствие в учреждения социальной сферы - школы, детские сады и больницы Сахалина и Курил.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 13:45 Сегодня Ламинат: практичное решение для современного интерьера

10:47 Вчера Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
09:46 10 Февраля Водитель без прав спровоцировал лобовое столкновение на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:07 9 Февраля За выходные дни на Сахалине задержаны 67 водителей за пьяную езду и управление без прав
09:56 9 Февраля Сахалинские семьи с детьми начали получать увеличенные выплаты от Социального фонда

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 12:01 Вчера Сахалинцы в январе сдали более 800 килограммов книг в систему книгообмена
- 09:45 Вчера Сахалинские филологи и библиотекари провели "Поэтическую перемену"
- 14:12 12 Февраля Сахалинцы еще могут успеть получить стартовые номера на "Лыжню России"
- 10:25 11 Февраля На Сахалине открылась выставка к 150-летию ученого Льва Берга
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





