В столице Сахалина отмечают День гражданской обороны России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
4 октября в Южно-Сахалинске состоялось торжественное собрание, посвящённое 85-летию со дня образования Дня гражданской обороны России. Как сообщили ТИА «Острова» в управлении МЧС по Сахалинской области, сегодня вручили ведомственные награды наиболее отличившимся сотрудникам.
Кроме того, медалями «85 лет Гражданской обороне» и «Генерал армии Алтунин» были награждены специалисты в области гражданской обороны различных предприятий и ведомств, показавших высокий уровень готовности к выполнению задач.
- Поздравляю коллектив главного управления МЧС России по Сахалинской области и ветеранов гражданской обороны, спасателей, пожарных, а также сотрудников органов власти, предприятий и организаций, выполняющих задачи в области ГО и ЧС с Днём гражданской обороны и желаю крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в службе. Пусть Ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию гражданской обороны» обратился к коллегам начальник главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов.
Ровно восемьдесят пять лет назад, 4 октября 1932 года была создана местная противовоздушная оборона – прародитель гражданской обороны России. Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение, согласно которому местная противовоздушная оборона (МПВО) была выделена в самостоятельную составную часть системы противовоздушной обороны СССР. МПВО, как система защиты населения и территорий от воздушного нападения, с честью выполнила задачи по обеспечению защиты населения и народного хозяйства от вражеских ударов в годы.
Первым пунктом противовоздушной обороны на Сахалине стал город Александровск-Сахалинский.
Появление оружия массового поражения и современных средств его доставки привело к необходимости создания системы общегосударственных мероприятий. В июле 1961 года МПВО была преобразована в Гражданскую оборону СССР. 5 сентября 1961 года на Сахалине был создан штаб гражданской обороны области, начальником которого был назначен А.Л. Цимбалистый.
В 1997 году штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сахалинской области был реорганизован в главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сахалинской области. В 2005 году на базе главного управления по делам ГО и ЧС был создан территориальный орган МЧС России - главное управление МЧС России по Сахалинской области.
Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире. Сегодня принимаются все меры к тому, чтобы она была реально готова к решению задач по защите населения и территорий от опасностей как мирного, так и военного времени.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





