12 % опрошенных островитян готовы получать зарплату «в конверте»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В отделении Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области подвели результаты социологического опроса граждан. Три четверти сахалинцев предпочитают выбирать работу, где выплачивается официальная заработная плата, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ведомства.
Социологические исследования проводятся специалистами территориальных органов Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области два раза в год. Они позволяют выявить уровень знаний сахалинцев о пенсионном законодательстве. В социологическом опросе, который прошел нынешним летом, приняли участие 217 граждан в возрасте от 20 до 55 лет. Сахалинцам было предложено ответить на тринадцать вопросов, некоторые из которых предполагали два и более правильных вариантов ответов.
На вопрос «Знаете ли вы, что будущая пенсия формируется в баллах?» положительно ответили 31 % респондентов. Год назад при проведении аналогичного исследования на такой вопрос утвердительный ответ дали всего 20 % опрошенных. При этом островитяне активно интересуются пенсионной тематикой, в частности правилами формирования своей пенсии. Об этом сообщили 77 % участников опроса.
Отвечая на вопрос о том, от чего зависит количество начисленных пенсионных баллов, многие указали верные ответы - от размера заработной платы, при условии, что она полностью «белая» (53 %) и от суммы страховых взносов, которые платит за работника в ПФР работодатель (42 %).
Три четверти сахалинцев предпочитают выбирать работу, где выплачивается официальная заработная плата. Так, при ответе на вопрос о потенциальном выборе работодателя абсолютное большинство респондентов (76 %) выбрали бы вариант трудоустройства с получением «белой» зарплаты. Получать полностью зарплату «в конверте» готовы 12 % опрошенных, и еще столько же согласились бы работать в компании, выплачивающей официально только часть заработка.
Основными источниками информации о пенсионном обеспечении для жителей области служит официальный сайт Пенсионного фонда (www.pfrf.ru), электронный сервис «Личный кабинет гражданина», расположенный там же, и сообщения в средствах массовой информации. При этом большинство граждан предпочитают узнавать «пенсионные» новости из сообщений на телевидении, в интернете и газетах.
По результатам социологического исследования в отделении ПФР по Сахалинской области отмечают, что жители островного региона стали лучше разбираться в вопросах формирования пенсии и чувствуют личную ответственность за создание будущего пенсионного капитала.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





