Жителям сел Хоэ и Танги начали завозить дрова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Власти Александровск-Сахалинского района начали доставку дров жителям сел Хоэ и Танги. Каждый день в эти населенные пункты прибывают два грузовых автомобиля с топливом. Расходы на доставку взяли на себя местные власти, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.
Вопрос о нехватке дров подняли жители села Хоэ. 14 сентября в ходе прямой линии они обратились к губернатору Олегу Кожемяко с жалобой. Оказывается, местные власти не организовали своевременно заготовку топлива и его доставку. Поэтому у некоторых сельчан накануне холодов возникает проблема - нечем топить печи. Губернатор области поручил областному министерству жилищно-коммунального хозяйства совместно с муниципалитетом решить проблему.
- Перебои с дровами возникли из-за того, что по решению судебных инстанций была прекращена работа лесосеки в непосредственной близости от села Хоэ, - рассказал исполняющий обязанности первого заместителя мэра Александровск-Сахалинского района Сергей Лазутин. - Поэтому пришлось подбирать другую. Новая лесосека находится в 220 километрах. А это означает, что нужно решать вопрос об оплате расходов на доставку топлива. После обращения сельчан к губернатору мы выяснили, что самый маленький запас топлива у 12 семей из сел Хоэ и Танги. Поэтому занялись в первую очередь ими. С 23 сентября каждый день в Хоэ и Танги отправляем две машины. Люди оплачивают топливо из расчета от 1 200 до 1 600 рублей за кубометр. Цена варьируется в зависимости от качества древесины и поставщика. Расходы на доставку покрывает муниципалитет. В ближайшее время обеспечим топливом всех нуждающихся.
Параллельно местные власти готовят конкурс на поставку дров. Организация, которая будет названа победителем, займется этой работой на постоянной основе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





