
17:09, 1 Августа 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине готовятся к юбилейному «Кораблю Дружбы»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В островном регионе началась подготовка к юбилейному, двадцатому «Кораблю Дружбы». 1 августа в Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония передачи детей и подростков из префектуры Хоккайдо в сахалинские семьи, сообщили ТИА «Острова» в областном минспорте.
Всего в состав делегации вошли 42 человека - 30 детей и 12 взрослых. О своем желании принять ребенка в семью заявили родители из Поронайска, Анивы, Корсакова и Южно-Сахалинска. Обмены проходят в рамках программных мероприятий госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта, туризма и повышение эффективности молодежной политики в Сахалинской области до 2020 года».
После торжественной церемонии представители делегации отправились в министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области. Заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов рассказал представителям делегации общества «Сахалин-Япония» о новых направлениях в сотрудничестве.
- Сегодня взаимоотношения между двумя странами, ближайшими регионами Сахалинской области и Хоккайдо имеют большое значение в общественной и политической жизни Сахалинской области. Несмотря на то, что проект «Корабль дружбы» или «Крылья мира», как сегодня мы его назвали, является общественным, был инициирован жителями Хоккайдо и Сахалинской области, министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области оказывает активную поддержку в его развитии и реализации. Наша задача на перспективу - укрепление взаимоотношений и по другим важным направлениям, - отметил министр.
Сегодня в Сахалинской области так называемые «обмены» проходят не только в рамках «Корабля дружбы». Островные студенты, спортсмены и творческая молодежь уже посещали Японию. Эта работа будет продолжена и впредь.
- «Корабль дружбы» начал свою работу в 1999 году. В следующем году он станет юбилейным. Благодаря возможности проживания японских детей в русских семьях, создаются условия для укрепления дружбы между нашими детьми, городами и странами, - отметил руководитель делегации Кавахара Хидеки.
Сахалин и Япония уже начали подготовку к столь значимому событию. К тому же 2018 год станет годом Японии в России и годом России в Японии.
- В следующем году мы также будем отмечать 20-летие Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между нашими регионами. Это важное событие, в рамках которого на Сахалине и Хоккайдо пройдут различные мероприятия. В этой связи мы планируем продолжение работы, направленной на проведение молодежных и спортивных обменов, - добавил заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов,
Впереди у делегации общества «Сахалин - Япония» насыщенная программа. Завершится «Корабль дружбы» 7 августа.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье

15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





