21 замечание высказали моряки на Сахалине, обсуждая безопасность рыбной продукции
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На сахалинской конференции, посвящённой вопросам регулирования рыбной отрасли и безопасности продукции, побывал представитель Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков. Экспертную оценку регламенту «О безопасности рыбы и рыбной продукции», дал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий Герман Зверев, сообщает РИА «Восток-Медиа».
В конференции приняли участие не только рыбаки «домашнего» региона, но и камчатские, приморские отраслевики. Гвоздём программы, как и ожидалось, стал один из самых влиятельных документов.
- Он пронизывает своими нормами повседневную производственную деятельность рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, а также торговых компаний - участников логистической схемы отрасли. Поэтому он будет касаться практически всех вопросов производственной деятельности рыбацких предприятий. В сегодняшней сахалинской конференции принимают участие ещё и авторы документа, - пояснил президент ВАРПЭ Герман Зверев.
Технический регламент о безопасности рыбы действует не только в России, но и во всём Евразийском экономическом союзе (Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия). Прошедшее на Сахалине мероприятие дало возможность задать вопросы, обсудить уточнения и дополнения к документу, суть которого определит условия работы рыбацкого бизнеса на многие годы вперёд.
- Мне известно, что уже сейчас есть предложения, касающиеся пресервов - как их хранить, при какой температуре. Такие же предложения есть по филе и многому другому: всего мы получили 21 замечание от сахалинских и других дальневосточных предприятий. Некоторые из ответов на поставленные сегодня вопросы также будут представлены на сайте Евразийской экономической комиссии, - рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.
Издание отмечает, что документ произвёл действительно глобальный эффект - конференцию на Сахалине посетил министр технического регулирования Евразийского союза Валерий Корешков. К слову, это его первый приезд в единственный в стране островной регион.
- Одним словом, рыбацкая конференция позволила участникам отрасли посмотреть на новый технический регламент не как на недоступную «норму», которая пришла откуда-то сверху, а самим принять участие в уточнении документа, - подытожил Герман Зверев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?