Сахалинские полицейские задержали серийного интернет-мошенника
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сотрудники отдела «К» Бюро специальных технических мероприятий сахалинского УМВД области задержали 35-летнего жителя Южно-Сахалинска, подозреваемого в серии интернет-мошенничеств. Оперативники выявили более 10 преступных эпизодов, к которым причастен мужчина, сообщили ТИА «острова» в пресс-службе сахалинского УМВД.
Как было установлено правоохранителями, мужчина создавал на популярных интернет-площадках объявления о продаже морских деликатесов по оптовой цене. Когда на него выходил покупатель, он убеждал его сделать предоплату за доставку. Раньше подозреваемый действительно работал в сфере продажи морепродуктов. Поэтому, чаще всего, ему удавалось убедить клиента в том, что все официально и сделка не несет финансового риска. После совершения денежного перевода, злоумышленник на связь с потерпевшими больше не выходил. В итоге люди оставались и без товара и без денег. Суммы несостоявшихся сделок варьировались от 4 до 140 тысяч рублей.
Чтобы запутать следы, злоумышленник не просто регистрировался на различных сайтах, но также специально выбирал покупателей из других регионов страны и регулярно менял номера телефонов, на которые регистрировал объявления. Денежные переводы он также делал на карты знакомых, под предлогом того, что ему нужно срочно получить оплату за работу, а его собственная карта временно заблокирована.
Проведя целый комплекс оперативно-разыскных мероприятий, сотрудники отдела «К» БСТМ раскрыли схему мошенничества и установили личность подозреваемого. При задержании правоохранителями, у злоумышленника было обнаружено 4 мобильных телефона, а также 10 сим-карт, используемых им для совершения мошенничеств. Еще несколько телефонов и более 10 незарегистрированных сим-карт полицейские обнаружили у подозреваемого дома при проведении обыска.
В настоящий момент возбуждено 4 уголовных дела, а также решается вопрос о возбуждении еще 3 уголовных дел. Еще по ряду фактов проводятся проверочные мероприятия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





