
13:57, 27 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
Только 2 % опрошенных сахалинцев оказались недовольны работой МФЦ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Среднее время ожидания в многофункциональных центрах Сахалинской области не превышает десяти минут. Такого результата удалось добиться, в частности, за счет изменения графика приема посетителей.
Как рассказали ТИА «Острова» в региональном правительстве, офисы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) работают семь дней в неделю вместо пяти. Открыты дополнительные подразделения, проведено дополнительное обучение специалистов. В помещениях условия для посетителей стали более комфортными.
- Эту работу мы провели по итогам обращений граждан, - отметил Сергей Попов, руководитель регионального агентства информатизации и связи. - В первом квартале 2016 года резко увеличился объем предоставляемых услуг. Сыграли негативную роль сбои в работе программного обеспечения, отсутствие достаточного количества профессиональных кадров. В итоге, в южно-сахалинском отделении МФЦ сложилась ситуация, когда среднее время ожидания в очереди составляло более полутора часов. Благодаря принятым мерам этот показатель нам удалось существенно снизить. В конце прошлого года среднее время ожидания составило меньше десяти минут. И сегодня нам удается сохранить его на этом уровне, несмотря на рост количества обращений, обусловленный сокращением федеральных структур, ранее осуществлявших прием граждан.
С момента открытия в Южно-Сахалинске первого в регионе отделения многофункционального центра прошло больше четырех лет. Сегодня прием граждан ведется во всех муниципальных образованиях области в 139 «окнах». В 2016 году через МФЦ предоставлено более 200 тысяч услуг. Это на 36 % превысило результат 2015 года.
Посетителей обслуживают универсальные специалисты, готовые оказать любую из 300 услуг, предоставляемых в МФЦ. В первую очередь сахалинцев интересуют услуги Росреестра (государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним), услуги министерства внутренних дел Российской Федерации (оформление гражданских и загранпаспортов, прописка, замена водительских удостоверений), а также оформление и реализация материнского капитала, социальные выплаты, различного рода справки.
- За счет перехода на электронный формат взаимодействия с органами власти нам удалось не только сократить сроки предоставления услуг, но и обеспечить в отдельных случаях возможность получения результатов непосредственно в момент обращения, - сказал Сергей Попов. - Это касается справок о размере пенсии, права на соцпакет, наличия штрафов.
В МФЦ также предоставляются услуги по регистрации, подтверждению и восстановлению учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Здесь оборудованы рабочие места для заявителей с доступом в Интернет и бесплатным подключением wi-fi. Это позволяет сахалинцам и курильчанам активизировать учетную запись в ЕСИА и на месте оформить услугу в электронном формате. В результате по показателю регистрации граждан в ЕСИА Сахалинская область сегодня занимает девятое место среди регионов страны.
Независимая экспертиза, проведенная в 2016 году, показала, что жители области высоко оценивают деятельность МФЦ. Удовлетворенность качеством услуг составила 98 %. В 2017 году планируется расширить спектр услуг для юридических и физических лиц.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Сегодня В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?